МОСКВА, 6 фев – РАПСИ. Третий этап обучения федеральной команды реагирования на чрезвычайные ситуации Российского Красного Креста (РКК) пройдет в Московской области 19-22 февраля. Команды будут оттачивать навыки первой психологической помощи и первой помощи пострадавшим в условиях ЧС.

Федеральная команда реагирования на ЧС Российского Красного Креста начала формироваться осенью прошлого года. В нее входит свыше 40 человек из 21 региона страны. По словам директора департамента по реагированию на чрезвычайные ситуации РКК Алексея Пикуля, постоянные эффективные тренировки повышают готовность команды к оперативному вмешательству и позволяют эффективно оказать поддержку людям в критических ситуациях.

«Этот тренинг играет ключевую роль в повышении квалификации нашей команды. Он охватывает важные аспекты оказания первой помощи и эффективного взаимодействия в условиях ЧС. Это необходимо для того, чтобы наша команда обладала всеми необходимыми знаниями и навыками для предоставления первой помощи в разнообразных ситуациях. Не стоит забывать и о том, что в реагировании на чрезвычайные ситуации не менее важными являются грамотное оказание первой психологической помощи и предоставление психосоциальной поддержки пострадавшим. Особое место в учебном процессе занимает оказание самопомощи, как первой помощи, так и психологической. Участники группы должны понимать и осознавать, какие риски несёт в себе работа в условиях в ЧС, и уметь правильно с ними работать, сохраняя своё собственное физическое и психологическое здоровье», – отметил Пикуль.

В ходе тренинга участники изучат психологические аспекты реагирования на чрезвычайные ситуации, включая восстановление психологического равновесия в экстремальных условиях и эффективные методы коммуникации с пострадавшими.

«Обучение будет включать в себя понимание психофизиологии стресса, эффективные методы коммуникации с пострадавшими, а также освоение средств первой психологической помощи. Особое внимание мы уделим принципам оказания помощи детям и подросткам, а также развитию эмоционального интеллекта», – подчеркнул директор департамента по реагированию на чрезвычайные ситуации РКК.

В рамках блока по оказанию первой помощи участники будут учиться анализировать состояние пострадавшего, а также отрепетируют основные правила и принципы оказания первой помощи как подручными, так и штатными средствами. Кроме того, тренинг научит работать в команде при проведении медицинской эвакуации пострадавших в составе группы реагирования на чрезвычайные ситуации.