МОСКВА, 26 фев – РАПСИ. Госкорпорация «Агентство по страхованию вкладов» предупредила о появлении в интернете большого числа сайтов-двойников АО «КИВИ Банк» и иных сервисов, которые за вознаграждение предлагают вывести средства из кредитной организации, сообщила пресс-служба АСВ.

Все эти предложения нелегальны и поступают от лица мошенников с целью наживы. Они собирают средства за услуги, а затем перестают выходить на связь, отметило агентство. 

В связи с отзывом у КИВИ Банка лицензии его сайт заблокирован. Вся официальная информация о выплатах клиентам банка представлена на сайте АСВ, уточнили в пресс-службе.

Центральный банк (ЦБ) РФ 21 февраля отозвал лицензию на осуществление банковских операций у АО «КИВИ Банк».

Банк систематически допускал нарушения требований законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

«КИВИ Банк нарушал федеральные законы, регулирующие банковскую деятельность, а также нормативные акты Банка России, в связи с чем регулятором в течение последних 12 месяцев к нему пять раз применялись меры, в том числе дважды вводились ограничения на осуществление отдельных операций», – отметили в ЦБ РФ.