МОСКВА, 28 фев — РАПСИ. Российский Красный Крест (РКК) совместно с «Движением Первых» 29 февраля запустит в Оренбурге Всероссийский проект «Первая помощь».

Всероссийский проект «Первая помощь» направлен на развитие навыков оказания первой помощи и формирование активной социально-ответственной позиции у обучающихся образовательных организаций.

«Российский Красный Крест совместно с Российским движением детей и молодежи «Движение первых» 29 февраля проведет в Оренбурге семейный чемпионат по первой помощи – в Год семьи это мероприятие как никогда актуально. Город проведения мы выбрали не случайно, ведь именно команда из Оренбурга в 2023 году победила на нашем Всероссийском чемпионате по первой помощи. Семейный чемпионат этого года объединит порядка 600 детей и взрослых. Вместе они смогут продемонстрировать свои навыки и получить новые знания в области оказания первой помощи», – рассказал председатель РКК Павел Савчук.

На мероприятии специалисты РКК проведут для всех желающих мастер-класс по родственному уходу, нацеленный на оказание первой помощи при острых заболеваниях до приезда «скорой», психологические тренинги, а также расскажут о донорстве крови и костного мозга. Параллельно во всех регионах 29 февраля будут проведены тематические уроки, мастер-классы и семейные чемпионаты для детей и их семей, в рамках которых участники сформируют базовые представления о правилах оказания первой помощи и поведения в различных угрожающих жизни и здоровью ситуациях.

В этом году наравне с традиционными обучающими форматами, такими как уроки, мастер-классы, онлайн-курсы и чемпионаты, пройдет презентация детской настольной игры по первой помощи от «Движения Первых», что позволит проводить турниры между командами первичных отделений «Движения Первых» на местном уровне.  Кроме того, впервые для Первых будут проводиться профориентационные экскурсии в центры медицины катастроф, в учреждения МЧС России, в медицинские колледжи и ВУЗы.

«Всероссийский проект Движения Первых «Первая Помощь» стартует одновременно во всех регионах и будет приурочен к Году семьи в России.  Мы планируем обучить навыкам оказания первой помощи более миллиона детей и подростков. Благодаря проекту умение сохранить жизнь и здоровье ближнего, готовность прийти своевременно на помощь станут нормой нашего общества», – отметил председатель правления «Движения Первых» Григорий Гуров.

Так как победителями финала Всероссийского проекта «Первая помощь» в прошлом году стала команда из Оренбургской области, в этом году проект стартует в Оренбурге. В Год семьи принято решение провести старт конкурса в семейном формате. Свыше 600 участников 29 февраля в ДКиС «Газовик» проявят себя в оказании первой помощи как незнакомому человеку-статисту, так и члену семьи. Оцениваться будет правильный порядок действий при оказании первой помощи, правильность оказания первой помощи и время, за которое команда справится с заданием.