МОСКВА, 30 авг - РАПСИ. Следственные органы не нашли подтверждения сообщений, что массовую драку на рок-фестивале "Торнадо" в городе Миасс в Челябинской области устроили националисты, среди основных версий - конфликт местного предпринимателя с одним из участников концерта.

Более сотни коротко стриженных молодых людей ворвались на территорию, где проходил фестиваль. Устроители мероприятия сначала сообщили о 10 пострадавших во время нападения, однако затем увеличили их число до 30 человек. Двое из них до сих пор находятся в больнице. УФСБ по Челябинской области сообщило, что погибших на рок-фестивале нет, а число пострадавших - 10-11 человек.

По данным областной прокуратуры, предполагаемым зачинщиков драки оказался предприниматель из Миасса - он и еще семь участников драки уже задержаны и доставлены в милицию.

На фестивале стало шумно

По данным организаторов фестиваля, ЧП произошло в воскресенье вечером, когда фестиваль уже заканчивался. На территорию ворвалась группа мужчин с арматурой и травматическими пистолетами. Напавших было до 150 человек, они начали избивать попадавшихся им гостей фестиваля и сотрудников милиции, у которых не было при себе оружия. После этого они быстро ушли.
Представитель организаторов мероприятия Валихан Тургумбаев на пресс-конференции в понедельник заявил, что охраны и милиции для обеспечения порядка на мероприятии было достаточно, но они не были готовы к нападению с оружием. По его данным, изначально на фестивале дежурили 70 охранников и милиционеров, а также 20 дружинников, но после нападения правоохранители нарастили свои силы в три-четыре раза. С нападавшими им удалось справиться за 15 минут.

Милиция пока не сообщила подробностей об обеспечении безопасности на мероприятии, а власти Челябинской области назвали охрану порядка на рок-фестивале "безобразной".

В понедельник пресс-служба прокуратуры Челябинской области сообщила, что личности 18 участников нападения установлены, и даже задержан предполагаемый организатор драки, который, по предварительным данным, поссорился с одним из участников фестиваля.

Как рассказал первый замгубернатора области Олег Грачев, в субботу в кафе-шашлычной появилась подвыпившая жительница Миасса со своим спутником, у которых случился бытовой конфликт с хозяином заведения. После девушка привела еще группу мужчин для своей поддержки, хозяин же кафе применил травматическое оружие и ранил одного из мужчин. После этого хозяин кафе решил собрать людей для так называемого возмездия, но почему-то это приняло форму нападения на невинных людей на фестивале, казал Грачев.

По информации УФСБ, нападавшие не были участниками какой-либо националистической группы, возможно, это была просто драка. Следственные органы возбудили по факту инцидента уголовное дело по статье "хулиганство".

Шоу продолжалось

Несмотря на крупную потасовку, организаторы фестиваля решили не прерывать выступления именитых артистов.
Как рассказал РИА Новости ответственный за работу с прессой на рок-фестивале Иван Бояринцев, в момент нападения на сцене была группа "Тараканы".

Лидер группы Дмитрий Спирин в своем блоге рассказал, что нападавшие "подъехали на большом количестве легковых автомобилей, вышли, встали у ворот на поле, в один миг достали свое оружие, сняли майки и, сломив охрану, вышли на поле. Как мы поняли, рассосались они просто - одев одежду и смешавшись таким образом с остальными".

"В своей жизни я не видел ничего более страшного, если честно. Пыль, выстрелы, убегающие люди, толпа голых, толпа одетых, кто-то падает, кто-то кого-то убивает", - сказал Спирин.

По оценкам солиста группы "Приключения электроников" Андрея Шабаева, нападавших было человек 30. "Все время, пока неизвестные расстреливали безоружных людей из травматического оружия, милиция бездействовала. Машины "скорой помощи" смогли попасть на место происшествия спустя час из-за плохой организации движения на подъездах к фесту", - написал он в своем блоге.

Рок-фестиваль "Торнадо" был задуман и организован создателями известного рок-форума "Уральский рубеж". На нем уже успели выступить такие известные группы, как "Чиж и Ко", "Ария", "Король и Шут", "Кукрыниксы", "Пикник", "Наив" и другие. "Торнадо" в этом году проводился 28-29 августа на берегу озера Тургояк под городом Миасс в Челябинской области.

По данным милиции, в воскресенье в рок-фестивале принимали участие от 3 до 4 тысяч человек.