Президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ о помиловании Сергея Мохнаткина, осужденного за нападение на милиционера 31 декабря 2009 года на несанкционированном митинге на Триумфальной площади в Москве. Ниже приводится справочная информация о "деле Мохнаткина".

Сергей Мохнаткин был задержан 31 декабря 2009 года около 18.45 на Триумфальной площади в Москве как активист несанкционированной акции после того, как ударил сотрудника правоохранительных органов. Сам Мохнаткин утверждал, что оказался на площади случайно, а ударил милиционера в ответ на его агрессию, последовавшую за замечанием о грубом обращении с пожилой женщиной.

После этого Сергей Мохнаткин был помещен в автобус с другими задержанными, где подрался с человеком в форме, снимавшим на камеру находящихся в машине. Как установили следователи, Мохнаткин повредил камеру и ударил по лицу сержанта второго оперативного полка ГУВД Москвы, пытавшегося успокоить его, сломав стражу порядка нос и поставив синяк под глазом.

11 января 2010 года против Сергея Мохнаткина было возбуждено уголовное дело по части второй статьи 318 УК РФ ("Применение насилия в отношении представителя власти").

26 февраля в отношении него была избрана мера пресечения - подписка о невыезде.

1 июня 2010 года Сергей Мохнаткин был арестован.

9 июня 2010 года Тверской суд Москвы приговорил Сергея Мохнаткина к 2,5 годам колонии общего режима, признав его виновным в том, что он сломал нос милиционеру при задержании.

Защита осужденного не согласилась с решением районного суда и обжаловала его в надзорной инстанции. 16 августа 2010 года Мосгорсуд оставил в силе приговор в отношении Сергея Мохнаткина. Затем законность приговора подтвердила председатель Мосгорсуда Ольга Егорова.
4 октября 2010 года Сергей Мохнаткин был этапирован в колонию на территории Тверской области.

Уголовное дело Сергея Мохнаткина получило общественный резонанс. Правозащитники говорили, что он в митинге не участвовал, и считали приговор несправедливым. По утверждению правозащитников и организовавшей митинг оппозиции, Мохнаткин оказался на Триумфальной площади случайно и заступился за пожилую женщину, которую задерживал майор милиции, а в итоге милиционер обвинил его в нападении.
Правозащитники заявили, что судья не приняла во внимание показания свидетелей.

В конце марта - начале апреля 2012 года Мохнаткин обратился к главе государства с прошением о помиловании.

23 апреля 2012 года стало известно, что президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ о помиловании Сергея Мохнаткина.