МОСКВА, 23 апр - РАПСИ. Сергей Мохнаткин, осужденный за нападение на милиционера 31 декабря 2009 года на несанкционированном митинге на Триумфальной площади в Москве и помилованный президентом, подавал соответствующее прошение, сообщил агентству РАПСИ/rapsinews.ru в понедельник его адвокат Дмитрий Аграновский.

Ранее стало известно, что президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ о помиловании Сергея Мохнаткина. В документе говорится, что глава государства сделал это, "руководствуясь принципами гуманности".

Мохнаткин был осужден в июне 2010 года на 2,5 года. Правозащитники говорили, что он в митинге не участвовал, и считали приговор несправедливым.

"Мохнаткин самостоятельно обратился к президенту с прошением о помиловании в конце марта-начале апреля", - уточнил защитник.

Он также пояснил, что закон не предусматривает обязательного обращения о помиловании, однако практика свидетельствует, что без него помилование не состоится. "Помилование - это воля президента, и если он считает, что для данной процедуры обязательно подавать прошение, то без него никак не обойтись", - сказал Аграновский.