Украсть махровых полотенец на 10 миллионов рублей - именно это, по версии следствия, пытались сделать экс-сотрудник прокуратуры Подмосковья Сергей Цуприк и сотрудник подразделения по борьбе с экономической преступностью и коррупцией УМВД по Ярославской области Анатолий Моисеев. Сегодня Кузьминский суд столицы продлил арест обоим фигурантам дела до 5 февраля. В честь этого события, а также в честь пятницы РАПСИ решило вспомнить о самых необычных кражах, сообщения о которых вы могли прочитать в течение последних пары-тройки лет.

История с Цуприком и Моисеевым произошла в июле 2013 года. Оба были задержаны при попытке вывезти со склада ЗАО "Курьяновское" вещественные доказательства по одному из уголовных дел - это и были махровые полотенца общей стоимостью 10 миллионов рублей (поначалу говорили о пяти миллионах). На склад оба правоохранителя проникли с помощью поддельных удостоверений и постановления об обыске, так что теперь помимо 159-й (мошенничество), им предъявили еще и 327-ю статью Уголовного кодекса (подделка документов).

Четырьмя годами ранее еще один сотрудник российской прокуратуры попался на краже. Речь идет о помощнице прокурора Брянского транспортного прокурора Московской межрегиональной транспортной прокуратуры, пытавшейся украсть перчатки и шаль из магазина Zara, что в торговом центре "Европейский", что в Москве возле Киевского вокзала.

Тогдашний начальник столичного управления СКП Анатолий Багмет описывал произошедшее следующим образом: "Находясь в свободное от службы время в указанном магазине, она втайне от окружающих взяла с витрины две пары женских перчаток и платок на общую сумму 1,3 тысячи рублей 26 копеек, сняла с указанных вещей пластмассовые защитные магнитные устройства и спрятала в сумку, однако, на выходе из торгового зала была задержана с поличным сотрудником службы охраны".

Возможно, многое объясняет тот факт, что задержанная проработала в прокуратуре всего полгода и приехала в столицу для прохождения аттестации. О ее дальнейшей судьбе ничего не известно, впрочем, можно быть уверенным, что она (если хорошо вела себя все это время) уже на свободе - ей грозило до двух лет заключения.

Случаются в торговых центрах истории и занятнее. Например, в октябре 2011 года житель Иванова, он же уроженец Дагестана, был задержан за попытку украсть 27 километров ткани - этого достаточно для того, чтобы полностью покрыть ею дорогу от Кумертау до Мелеуза, ну или, например, от Нижней Туры до Качканара, если так будет нагляднее.

449 рулонов ткани (какой именно, к сожалению, не уточнялось) были похищены следующим образом: преступник сообщил о неисправности ключа сигнализации менеджеру фирмы, которая владела складом на территории торгового комплекса "Текстиль Профи Иваново", тут же подрядившись заняться ее ремонтом. Далее он сделал следующее: изготовил дубликаты ключей от склада, нашел грузчиков и машину, подъехал на склад и украл "ткань, 100 тысяч рублей и ноутбук", как сообщалось в пресс-релизе местных следователей.

Конечно, житель Иванова был пойман и судим, но ему хотя бы удалось довести начатое до конца. Не всем так везет. Вот, к примеру, житель города Боровичи Новгородской области, пытавшийся ограбить один из местных складов, потерпел неудачу в самом начале своего мероприятия - запутавшись в собственных ногах, он всю ночь провисел на стене этого самого склада. Лишь с рассветом "его обнаружили и передали правоохранительным органам пришедшие на работу сотрудники предприятия".

Бывают истории, не требующие вообще никаких пояснений, а лишь прямого цитирования пресс-релизов следственных органов. Весна 2010 года, Ленинградская область: "35-летний тракторист взломал дверь в сарай в одном из местных поселков и похитил оттуда 192 дубовых банных веника на сумму более 15 тысяч рублей. По данным ведомства, часть веников он продал в местную баню, а остальные сбыл на рынке приезжим из Белоруссии по 15 рублей за штуку". Мужчина раскаялся и ему дали год условно.

Женщина с вениками // Фред Гринберг, РИА Новости

В 2010 году суд в Орске - это Оренбургская область - дал два года колонии 49-летнему мужчине, умудрившемуся украсть алюминиевую облицовку и уголок кабины лифта в жилом доме. "Он условно-досрочно освободился и вновь стал воровать", - с печалью констатировали в местном суде. Но это еще не все - в ходе процесса подсудимый полностью признал вину еще в дюжине преступлений, в том числе в краже 14 крышек канализационных люков.

Большинство подобных историй относятся к тем ситуациям, когда человек ворует не просто то, что плохо лежит, но еще и то, что находится, скажем так, в шаговой от него доступности. Или же вообще под рукой.

Например, зверей.

В июле этого года бывший работник цирка-шапито "Константа" Геннадий Пятибратов, обиженный на уволившее его руководство, быстро собрал свои вещи и уже почти успел уйти. Однако, "проходя мимо вольеров с животными, он открыл клетку с лисицей, сбросил с животного поводок и увел ее за собой". По данным следствия, они направлялись в Иркутск. Но не успели - прежде о планах Пятибратова полиции успела рассказать его знакомая.

Лиса // Дмитрий Дебабов, РИА Новости

В июне 2011 года житель Еврейской автономной области получил четыре года строгого режима "за кражу трех овец и тушек гусей у своих односельчан". В Красноярском крае порядки посвободнее - здесь за кражу пяти кур дают два года. А потом еще и милуют, равно как и тех, кто получает условный срок за кражу трех ведер картофеля.

Отдельная категория - это прапорщики российской армии. Они воруют много, часто и, как правило, достаточно умело - из криминальных случаев с их участием следует делать отдельную подборку. Здесь же мы упомянем, в качестве примера, лишь прапорщика одной из воинских частей Ростова-на-Дону. Вот что о нем сообщали в военной прокуратуре: "Николай Вишнивецкий, используя свое служебное положение, на автомобиле перевез два комплекта лопастей несущего винта вертолета Ми-24 из Ростова-на-Дону в город Кореновск Краснодарского края, где передал гражданину Щербине, который перевез данные лопасти в город Сызрань Самарской области, чем причинил ущерб государству". Итог - пять лет колонии.

Кроме прапорщиков, в России еще есть депутаты. Есть они и в городе Кировске Мурманской области. А еще в Кировске есть объединенный рудник ОАО "Апатит". И вот осенью 2011 года один из местных депутатов - Александр Гутиков - похитил на этом руднике буровую шахтную установку. "Пособничество Гутикову в тайном хищении оказали работники объединенного Кировского рудника, которые также привлечены к уголовной ответственности". Суд дал бывшему чиновнику четыре года и назначил штраф в 250 тысяч рублей.

В заключение отметим, что история под Мурманском случилась всего через четыре года после того, как 54-летний неработающий и ранее не имевший судимостей житель Кировской области украл пятиметровый металлический мост, соединявший берега одной из местных речек.

Подготовил Артем Солодков