В верховном трибунале начался процесс над членами царской охранки, которые провоцировали социалистов на преступления и сдавали их полиции. Агентам удалось занять видные посты в организациях большевиков, один из них по кличке «Пелагея» даже вёл переписку с Владимиром Лениным и работал в школе партийной агитации, основанной Максимом Горьким на острове Капри. Всего на скамье подсудимых оказались 15 провокаторов, на счету которых сотни жертв, в том числе журналисты и депутаты Госдумы второго созыва. Агент «Мекк» даже сдал охранке собственную жену, которую впоследствии сослали в Олонецкую губернию.

РАПСИ продолжает знакомить читателей с правовыми новостями столетней давности, на дворе 29 июня 1918 года*. 


Социализация медицины

Как сообщают в «Н. Сл.» из Саратова, советская власть решила социализировать медицину. Врачи будут объявлены чиновниками советской республики и обязаны будут подавать медицинскую помощь бесплатно всем обращающимся к ним. Врачам будет выдаваться содержание из советской казны.

(Вечернее слово)

Дело провокаторов

Вчера в верховном трибунале назначено было к слушанию дело 15 провокаторов, несколько дней тому назад отложенное на неопределенное время. Назначение дела к разбору было большой неожиданностью для всех причастных к нему лиц. Некоторые защитники получили от Крыленко сообщение об этом только поздно ночью на вчерашний день. Поэтому вчера защитники подсудимых Варшавский, Розенталь и Баженов просили дело отложить. Это ходатайство было трибуналом отклонено, однако трибунал постановил ограничиться для первого заседания только оглашением обвинительного материала.

Перед трибуналом предстали вчера самые важные из всех провокаторов, до сих пор обнаруженных при рассмотрении архивов охранных отделений и департамента полиции, а именно: А. И. Лобов, А. С. Романов, А. А. Поляков, Рудольф Берман, С. А. Регекампф (Златкин), А. Н. Николаев, А. К. Маракушев, С. И. Соколов, Н. А. Барышников, А. А. Поскребухин, Г. М. Бачкин, И. С. Комаров, С. Н. Усов и В. К. Леонов. Все они обвиняются в содействии, с корыстной целью, подавлению освободительного движения русского народа.

Преступления наиболее видных провокаторов состоят в следующем:

Романов, носивший в охранке кличку «Пелагея», был видным членом партии с.-д. большевиков. От партийной организации был прикомандирован в школу партийной агитации, основанной Максимом Горьким на остове Капри. Впоследствии он давал охранке ценные сведения об этой школе. Состоял в переписке с вождями партии и в том числе с Лениным. Жертвы его работы насчитываются сотнями.

Лобов (кличка «Мекк») состоял в центральной организации большевиков; сотрудничал в московских газетах и давал сведения, между прочим, о журналистах; выдал собственную жену, сосланную потом в Олонецкую губ.

Регекампф (кличка «Штурм»), литератор, работал в журналах. Осведомлял о всех политических партиях, всех общественных организациях. Широко поставил агентуру во время выборов во вторую Государственную Думу. Всего выдал 186 лиц, в том числе бывшего во временном правительстве министром А. М. Никитина.

Соколов, рабочий, слесарь. В числе множества его донесений имеется доклад о приезде Н. В. Крыленко из-за границы. На основании этого рапорта была арестована жена Крыленко – г-жа Размирович.

Барышников, имевший кличку «Фотограф», не только выслеживал своих жертв, но и фотографировал их для охранки. Состоял членом профессионального союза печатников.

Усов, председатель бутырского района с.-д. партии. Организовал партийную кассу и агентуру на местах для помощи политическим ссыльным и каторжникам, бежавшим из Сибири, а потом помогал их ловить. По поручению московского агента Мартынова в Париже завел сношения для охранки с центральным комитетом партии с.-р. и привез оттуда много ценных сведений.

Все подсудимые признают себя виновными. Некоторые при этом оговариваются, что не все предъявленные им обвинения они признают.

(Новая Петроградская газета)

Подготовил Евгений Новиков 


 *Стилистика и пунктуация публикаций сохранены