В одном из судов вывели типичный портрет осужденного за хищение с банковского счета. Соблазн легкой наживы может одинаково сильно действовать на людей самого разного социального круга, пришли к выводу в судебной инстанции.


В Курчатовском городском суде Курской области проанализировали судебную практику по кражам с банковского счета. 

В 2023 году в Курчатовский городской суд поступило 305 уголовных дел, более 1/3 (123 дела) – это преступления против собственности: кражи, мелкое хищение, грабежи, разбои, мошенничество и др. Самые распространённые − кражи (86 дел). 23.04.2018 законодателем в статью 158 (кража) Уголовного кодекса Российской Федерации были внесены изменения: часть 3 дополнена пунктом «г», предусматривающим уголовную ответственность за хищение денежных средств с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств. Закон вступил в силу 04.05.2018. Преступления, предусмотренные п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ, относятся к категории тяжких, наказание − до шести лет лишения свободы. В прошлом году в суде находилось 29 уголовных дел о хищении денежных средств с банковского счета в отношении 30 лиц (одно преступление совершено по предварительному сговору группой из двух лиц), из них 21 дело рассмотрено с вынесением приговоров. Хищения денежных средств с банковского счета совершались через оплату товаров при совершении покупок, обналичивание денежных средств через банкоматы и денежные переводы. Такими способами было похищено более шестисот тысяч рублей. 

«Каков социальный портрет лиц, совершающих кражи с банковских счетов? По данным Курчатовского суда, преступления совершили 9 женщин в возрасте от 31 до 63 лет и 20 мужчин в возрасте от 21 до 58 лет. Средний возраст лиц, посягнувших на чужие денежные средства, − 40 лет. Среди лиц, преступивших закон, 12 человек (в их числе два пенсионера) на момент совершения преступления были трудоустроены, 18 − не имели постоянного источника дохода и средств к существованию (нигде не работали). Жертвами преступлений являлись те, чьи телефоны или банковские карты остались вне поля зрения их владельцев (потерял, забыл, заснул, оставил гостя без внимания), но зачастую потерпевшие сами отдавали банковскую карту и сообщали пин-код преступникам. В этих случаях, как показывает судебная практика, потерпевшие и посягнувшие на их имущество лица находились в дружеских отношениях, вместе проводили время, а когда возникала потребность, к примеру, в приобретении продуктов или спиртного, отдавали карты своим знакомым, а затем забывали забрать обратно», – прокомментировала помощник председателя Курчатовского городского суда Елена Ларина.

В общей сложности 17 лицам было назначено наказание в виде штрафа в доход государства в размере от 10 до 50 тысяч рублей, общая сумма составила 365 тысяч рублей. Всем, приговоренных к штрафу, наказание назначалось с применением статьи 64 УК РФ (ниже низшего предела, установленного санкцией статьи). Применить указанную статью суду позволила совокупность таких смягчающих обстоятельств, как явка с повинной, активное способствование расследованию преступления, добровольное возмещение ущерба, признание вины, раскаяние в содеянном и другие. Пять осужденных оплатили штраф на общую сумму 110 тысяч рублей добровольно. Еще пять человек были осуждены к лишению свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Это те, кто уже отбывал наказание в виде лишения свободы либо имел неснятые или непогашенные судимости, в том числе за аналогичные преступления. 

«Кража с банковского счета – одно из распространенных сегодня преступлений. Более детально изучить судебную статистику меня подтолкнуло следующее уголовное дело, находившееся в производстве Курчатовского городского суда: 57-летняя работающая женщина совершила хищение денежных средств с банковского счета потерпевшей. Будучи на работе, она нашла мобильный телефон и положила его у себя в кабинете на случай, если объявится собственник. Но что происходит дальше? До конца рабочего дня за пропажей никто не обратился. Женщина забрала телефон домой (похитила), стала его осматривать и увидела смс-сообщение с информацией об оплате покупки и остатке денежных средств, которые решила украсть. Посредством смс-сообщения она осуществила перевод денежных средств на банковский счет своего сожителя, а затем сняла их в банкомате. Как повела себя потерпевшая? Пропажу она обнаружила в конце рабочего дня: сходила к тому месту, где могла забыть телефон, − не нашла. Поскольку телефон был старый и ценности для нее не имел, не стала продолжать его поиски. И лишь на следующий день при попытке оплатить покупку продуктов питания обнаружила, что с банковского счета пропали деньги, после чего обратилась в отдел полиции. В суде женщина, похитившая денежные средства, не смогла объяснить, почему так поступила», – отметила автор исследования.

Вывод, который сделали в судебной инстанции: соблазн легкой наживы не имеет ни пола, ни возраста, ни социального статуса. При этом хищение гаджетов, которые сегодня есть у всех, может повлечь для жертвы куда более серьезные материальные потери, чем стоимость телефона.