КИЕВ, 22 июл - РАПСИ, Марина Шмаюн. Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) планирует в августе передать в суд дело депутата Виктора Лозинского, который обвиняется в убийстве, сообщил в четверг на пресс-конференции генеральный прокурор Украины Александр Медведько.

Генпрокуратура Украины 1 июля 2009 года возбудила в отношении депутата от Блока Юлии Тимошенко Лозинского уголовное дело по факту нанесения тяжких телесных повреждений, которые повлекли смерть 55-летнего жителя Кировоградской области Валерия Олийныка. 3 июля Лозинский был лишен депутатских полномочий и депутатской неприкосновенности. Однако к этому времени он успел скрыться. Его объявили в международный розыск.

Первого марта 2010 года Лозинский был задержан в Киеве. Он сам пришел в главное следственное управление по расследованию особо важных дел генпрокуратуры. По словам Лозинского, он не знал, что его объявили в розыске, а думал, что находится под подпиской о невыезде.

Медведько сообщил, что досудебное следствие по этому делу завершено, Лозинский уже ознакомился с 34 томами дела из 38-ми. При этом второй обвиняемый - егерь Перепелица - ознакомился с 35-ю томами.

"Мы надеемся на сознательность и Лозинского, и Перепелицы, что 3-4 тома, которые остались, они прочитают до конца июля - первых чисел августа, и мы в августе передадим это дело в суд", - заявил Медведько.