ХАНОЙ, 22 июл - РАПСИ. Россия выразила надежду, что в деле российского бизнесмена Виктора Бута таиландское правосудие не будет подвержено давлению, заявил РИА Новости в четверг министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров.

Лавров сказал, что в четверг на встрече с главой МИД Таиланда Каситом Пиромом сам затронул тему Бута в ходе обсуждения вопросов двусторонних отношений.

Встреча глав МИД состоялась в рамках мероприятий Асеанского регионального форума по безопасности, который проходит в столице Вьетнама.

"Мы, со своей стороны, подчеркнули, что уже почти годичное рассмотрение апелляции на вердикт Таиландского суда начинает вызывать вопросы. Мы выразили надежду, что таиландское правосудие не будет подвержено какому-либо давлению и вердикт, который был вынесен, будет оперативно исполнен", - сказал Лавров.

Российский бизнесмен Виктор Бут, приехавший в Таиланд в качестве туриста, был арестован в Бангкоке таиландской полицией совместно с американскими спецслужбами в начале марта 2008 года по обвинению в пособничестве терроризму. Вскоре дело было закрыто прокуратурой за отсутствием состава преступления, однако к этому времени "подоспел" пакет документов на экстрадицию россиянина в США для предъявления обвинений в заговоре с целью убийства американских граждан и военнослужащих на территории Колумбии, пособничестве терроризму и нелегальной торговле средствами ПВО.

В августе 2009 года Уголовный суд Таиланда принял постановление об отказе США в экстрадиции Бута на тех основаниях, что американское дело против россиянина имеет явный политический характер, американская сторона не представила таиландскому суду достаточных доказательств вероятности виновности подсудимого.

Американская сторона подала через прокуратуру в Апелляционный суд Таиланда, высшую инстанцию по экстрадиционным делам по таиландскому законодательству, апелляцию на это решение. Апелляция находится на рассмотрении до сих пор.

В США Бута считают крупнейшим в мире нелегальным торговцем вооружениями. Россиянин отрицает все обвинения, заявляя, что никогда не торговал оружием и что в прошлом занимался только легальным бизнесом грузовых авиаперевозок.