БАНГКОК, 10 июн - РАПСИ, Евгений Беленький. Апелляционный суд Таиланда в четверг снова ответил отказом на прошение адвокатов российского бизнесмена Виктора Бута о его временном освобождении под залог, передает корреспондент РИА Новости.

Утром в четверг Бут был доставлен из бангкокской Центральной тюрьмы Клонг Прем в здание суда. Судья зачитал постановление Апелляционного суда об отказе Буту во временном освобождении под залог. В постановлении было отмечено, что адвокаты Бута неоднократно обращались с прошениями о залоге, и что на все прошения суд ответил отказом.

"Виктору Буту было неоднократно отказано в освобождении под залог в связи с тем, что он содержится под стражей по делу об экстрадиции в США, по которому в настоящее время рассматривается апелляция обвинения на решение суда первой инстанции, а также в связи с тяжестью обвинений и возможным влиянием, которое настоящее дело может оказать на международные отношения", - сказано в документе.
В постановлении также говорится, что отказ в освобождении под залог гарантирует, что подсудимый не скроется из страны до окончания процесса по его делу.

"Апелляционный суд не считает необходимым отменять предыдущие решения, так как со времени их принятия ситуация в деле не изменилась", - говорится в постановлении.

Арест и суд

Российский бизнесмен Виктор Бут, приехавший в Таиланд в качестве туриста, был арестован в Бангкоке таиландской полицией совместно с американскими спецслужбами в начале марта 2008 года по обвинению в пособничестве терроризму. Вскоре дело было закрыто прокуратурой за отсутствием состава преступления, однако к этому времени "подоспел" пакет документов на экстрадицию россиянина в США для предъявления обвинений в заговоре с целью убийства американских граждан и военнослужащих на территории Колумбии, пособничестве терроризму и нелегальной торговле средствами ПВО.

В США Бута считают крупнейшим в мире нелегальным торговцем вооружениями. Американские СМИ со ссылкой на руководство DEA сообщали, что с 2002 по 2008 год на операцию против россиянина, целью которой был его арест, было потрачено более 12 миллионов долларов. О Буте написана книга "Торговец смертью", множество газетных и журнальных статей. Считается, что голливудский фильм "Оружейный барон" снят по сценарию, написанному якобы на основе биографии Бута.

Арест Бута был результатом "провокационной" операции американской наркополиции DEA, которая с 2001 года выполняет также функции по борьбе с терроризмом. Агенты DEA, представившиеся россиянину как члены руководства колумбийской леворадикальной оппозиционной организации FARC (Революционные вооруженные силы Колумбии), ведущей войну против поддерживаемого США колумбийского правительства, встретились с Бутом в Бангкоке в день его приезда при посредничестве также прибывшего в Бангкок британского гражданина, с которым российский бизнесмен был когда-то знаком.

На встрече, которая должна была быть посвящена переговорам о продаже авиационной техники гражданского назначения, "колумбийцы" внезапно завели разговор о поставках портативных зенитно-ракетных комплексов "Стрела", после чего в переговорную комнату гостиницы ворвались американские агенты и тайские полицейские и арестовали россиянина.

Год в ожидании решения по апелляции

В августе 2009 года Уголовный суд Таиланда принял постановление об отказе США в экстрадиции Бута на тех основаниях, что американское дело против россиянина имеет явный политический характер, американская сторона не представила таиландскому суду достаточных доказательств вероятности виновности подсудимого, а тайский суд не имеет юрисдикции по делам о предполагаемых преступлениях иностранных граждан против других иностранных граждан, якобы совершенных на территории иностранных государств.

Американская сторона подала через прокуратуру в Апелляционный суд Таиланда, высшую инстанцию по экстрадиционным делам по таиландскому законодательству, апелляцию на это решение. Апелляция находится на рассмотрении до сих пор.

"Мы будем снова подавать прошение о временном освобождении под залог. Моя обязанность, как адвоката - сделать все возможное, чтобы мой клиент дожидался решения по апелляции на свободе. Считаю, что в содержании под стражей в данном случае нет никакой необходимости, потому что мой клиент уже выиграл дело в суде первой инстанции, и не собирается никуда скрываться. Его задача - доказать абсурдность американских обвинений и оградить от них свое доброе имя и репутацию", - заявил РИА Новости адвокат Бута Лак Нитиват Вичан.

Бут находится в таиландской тюрьме уже два года и три месяца. Посольство России в Таиланде несколько раз выступало в качестве согаранта при направлении защитой Бута прошений о его временном освобождении под залог. Несмотря на это, суд прошения не удовлетворил.

"Легенда о торговце смертью"

Бут отрицает все обвинения американской стороны. Он заявляет, что занимался исключительно легальным бизнесом в сфере авиаперевозок и никогда не торговал вооружениями. В 2001 году он закрыл свой авиабизнес и с тех пор не занимался международными проектами, а находился в России и вел бизнес в сфере производства строительных материалов и сельского хозяйства.

Сам россиянин и его адвокаты заявляют, что образ "торговца смертью" Бута - плод воображения нескольких вашингтонских чиновников и журналистов. Они утверждают, что ни в одной публикации СМИ и ни в одном американском документе, в том числе и в тексте обвинения против российского бизнесмена, не содержится никаких доказательств его вины.

Канадский писатель и мастер журналистского расследования Дэниэл Эстулин, выпустивший в конце прошлого года книгу "The Shadow Masters" (Теневые хозяева), которая рассказывает о закулисных операциях ряда правительств, влиятельных фигур и международных компаний, которые, оставаясь в тени, формируют мировую политику, посвятил несколько глав книги делу Бута.

В недавнем интервью телеканалу Russia Today Эстулин рассказал, что в первом варианте книги Бут только упоминался в одной из глав. "В этой главе я вскользь упоминал Бута и повторил "легенду" о Буте в том виде, в котором она преподносится западными, прежде всего, американскими СМИ. Однако затем мне захотелось разобраться поглубже, и я начал перечитывать все, что написано об этом деле. Вскоре я обнаружил, что ни одна публикация не приводит доказательств его незаконной деятельности. Все авторы ссылаются друг на друга, и так замыкается круг", - сказал писатель.

Эстулин изучил множество документов и провел около 50 бесед с Бутом, которого он в течение нескольких месяцев посещал в бангкокской Центральной тюрьме Клонг Прем.

"Я очень тщательно сопоставлял события и документы с тем, что мне говорил Виктор, и с тем, что говорили мои источники в спецслужбах и те из журналистов, писавших о Буте, которые захотели со мной об этом разговаривать. И пришел к выводу, что дело Бута - это одна из крупнейших мистификаций нашего времени. Доказательств там нет - только обвинения, основанные на слухах. Бут - не ангел, он человек из плоти и крови, со своими немалыми достоинствами, и со своими грехами и ошибками. Но того, в чем его обвиняет американское правосудие, он точно не совершал", - сказал Эстулин.