НЬЮ-ЙОРК, 13 авг - РАПСИ, Дмитрий Горностаев. Распорядительное совещание суда перед началом слушания дела российского летчика Константина Ярошенко, арестованного в Либерии и переправленного в США по подозрению в торговле наркотиками, состоится в пятницу в федеральном суде Южного округа Нью-Йорка, сообщили РИА Новости в канцелярии суда.

Ранее в четверг российские адвокаты Ярошенко заявляли, что защита будет добиваться переноса начала слушаний в связи с большим объемом документов, со значительной частью которых не успели ознакомиться даже американские юристы, представляющие интересы Ярошенко.

"Досудебное совещание назначено на пятницу, 13 августа, на 12.00 (20.00 мск), его проведет окружной судья Джэд Ракофф. Данных о переносе досудебного совещания нет", - сказала РИА Новости представитель канцелярии суда Южного округа Нью-Йорка.

По словам американского адвоката россиянина Ли Алана Гинзбурга, формат досудебного совещания предполагает присутствие в зале самого обвиняемого. Кроме того, адвокат предположил, что судья поставит вопрос перед обвинением о задержке в подготовке необходимых документов.

"Насколько я слышал от других юристов, вовлеченных в этот процесс, судья намерен выяснить, почему прокуратура так долго готовит дополнительные документы, что вызывает задержку начала самого процесса. Как я понимаю, процесс сбора документов, раскрывающих суть обвинения, должен уже быть завершен, однако, судя по всему, он так, вероятно, и не завершился", - сказал Гинзбург РИА Новости.

Он также отметил, что сторона защиты будет строить свои дальнейшие действия в зависимости от тех процессуальных решений, которые примет на заседании в пятницу судья Ракофф.

Прокуратура Южного округа Нью-Йорка 2 июня заявила о задержании в Либерии Константина Ярошенко, обвинив его в переброске по воздуху тысяч килограммов кокаина в Южную Америку, Африку и Европу, преимущественно из Либерии и Венесуэлы. МИД России расценил эти действия американской стороны как нарушение норм международного права, в частности положений Венской конвенции о консульских сношениях 1963 года и двусторонней консульской конвенции 1964 года. "Фактически речь идет о похищении российского гражданина на территории третьей страны", - говорится в заявлении МИД РФ от 21 июля.

США принесли извинения России за то, что вовремя не оповестили о задержании в Либерии Ярошенко. Ситуацию вокруг задержания летчика обсуждали также глава МИД РФ Сергей Лавров и госсекретарь США Хиллари Клинтон.