БАНГКОК, 26 авг - РАПСИ, Евгений Беленький. МИД Таиланда получил официальное письмо от Госдепартамента США, в котором излагается намерение американской стороны отозвать запрос на экстрадицию российского бизнесмена Виктора Бута по второму комплекту обвинений, сообщил в четверг представитель внешнеполитического ведомства Таиланда Тхани Тхонгпхакди.

"Министерство получило американский запрос в понедельник. Мы передадим его в Генеральную прокуратуру", - сказал представитель, слова которого цитирует таиландская газета "Матичон".

Второй запрос США в отношении Бута был подан в Уголовный суд Таиланда 20 августа, за 2 часа до зачтения постановления Апелляционного суда Таиланда об экстрадиции российского бизнесмена. По местным законам, Бута нельзя экстрадировать в США до рассмотрения в суде второго запроса, слушания по которому уже назначены, сообщили РИА Новости в канцелярии Уголовного суда.

Бут был арестован в Таиланде по запросу США об экстрадиции в начале марта 2008 года. Арест, в котором участвовали таиландские полицейские и сотрудники американских спецслужб, был произведен в гостинице в Бангкоке через три часа после прибытия россиянина в страну.

В США Бута считают крупнейшим нелегальным торговцем вооружениями в мире. Бут отрицает все обвинения и заявляет, что никогда не торговал оружием, и что его авиатранспортный бизнес, существовавший в 1993-2001 годах, был абсолютно легальным.

В августе 2009 года таиландский суд первой инстанции отказал США в его экстрадиции на основании политического характера обвинений и недостаточности доказательств. Более двух с половиной лет россиянин находится в таиландских тюрьмах в ожидании сначала вердикта Уголовного суда, а потом, после подачи американской стороной апелляции, постановления Апелляционного суда.

Постановление об экстрадиции было официально объявлено в пятницу 20 августа. Апелляционный суд отменил решение суда первой инстанции и постановил экстрадировать россиянина в США.

В течение всего процесса власти США оказывали постоянное жесткое давление на Таиланд, требуя скорейшей экстрадиции Бута.
Россия осудила постановление Апелляционного суда Таиланда как неправовое и принятое под давлением извне.