БАНГКОК, 4 сен - РАПСИ, Евгений Беленький. Группа депутатов таиландского парламента посетит в субботу в центральной тюрьме Банг Куанг российского бизнесмена Виктора Бута, которого Апелляционный суд Таиланда 20 августа постановил экстрадировать в США, сообщил в пятницу РИА Новости председатель парламентской комиссии по международным делам Топхонг Чайнасан.

Главная задача - установить истину

"Мы уже получили разрешение от Исправительного департамента, так что теперь решение за Виктором Бутом: захочет он нас принять или нет. Это его право - встретиться с нами или не встречаться. Мы отправимся в тюрьму завтра к 10 утра", - сказал РИА Новости депутат.

"Наша главная задача - установить истину, окончательно прояснить ситуацию вокруг апрельского визита к Буту депутата от Демократической партии Сиричока Сопха. Этот визит сейчас оброс таким количеством легенд и интерпретаций, что мы решили на заседании Международной комиссии навестить Бута в тюрьме и расспросить его. В визите будут участвовать как представители парламентской оппозиции, так и Демократической партии, которая возглавляет правящую коалицию", - сказал Чайнасан.

Скандал вокруг апрельского посещения Бута близким помощником премьер-министра Апхисита Ветчачивы, депутатом Сиричоком Сопхой, разразился 24 августа, когда оппозиция неожиданно подняла вопрос об этом визите во время парламентских дебатов о бюджете 2011 года.

Заседание парламента транслировалось в прямом эфире Одиннадцатого национального телеканала, принадлежащего правительству.

Оппозиция обвиняет правительство в закулисной сделке с Бутом

Депутат от оппозиционной партии "Пхыа Тхаи" Чатупхон Промпхан утверждает, что Сопха, получивший в СМИ кличку "задник" (wallpaper) за его вечное присутствие на заднем плане во время телевизионных интервью премьера, пытался уговорить российского бизнесмена дать показания против лидера и вдохновителя таиландской оппозиции, бывшего премьера Таксина Чинавата. Как считает оппозиция, Сопха прозрачно намекал Буту на возможность сделки с правительством. По утверждению оппозиции, Буту предлагали дать заведомо ложные показания о предполагаемой связи Чинавата с задержанным в Бангкоке зимой самолетом Ил-76 с нелегальным грузом оружия из Северной Кореи, в обмен на возвращение на родину.

Правительство Чинавата было свергнуто военным переворотом в 2006 году. С тех пор бывший премьер находится в эмиграции и руководит своими сторонниками из-за границы.

Скандал возник в тот самый день, когда США, по определению СМИ, "предприняли попытку вывезти Бута из Таиланда по упрощенной схеме" и прислали в Бангкок специальный самолет с охраной. По сведениям СМИ, самолет до сих пор стоит на военно-воздушной базе Дон Мыанг на северной окраине таиландской столицы.

Заседание парламента 24 августа продолжалось до 03.00. Сопха заявлял, что к Буту не ходил и что информация о его визите ложна. Вечером адвокат Бута Лак Нитиват Вичан подтвердил в прямом эфире телевидения, что Сопха у Бута действительно был и оставил ему мобильный телефон, по которому адвокат впоследствии неоднократно связывался с депутатом.

Признав после этого сам факт визита, Сопха заявил, что "проводил депутатское расследование причастности Бута к самолету с оружием".

Однако комментаторы СМИ отмечают, что Сопха посетил россиянина в апреле, а таиландская полиция и вслед за ней - премьер Ветчачива официально объявили о непричастности Бута к рейсу задержанного Ил-76 еще в конце декабря прошлого года. Представители правительства сейчас заявляют, что визит к Буту был личной инициативой Сопхи и не был вызван каким-либо заданием кабинета министров или лично премьера.

Что скажет Бут?

В заявлении Бута, которое в прошлую пятницу зачитала его жена на пресс-конференции в Бангкоке, содержался подробный рассказ о визите Сопхи. По словам Бута, Сопха настоятельно расспрашивал его о здоровье Чинавата, подразумевая личное знакомство, и подводил его к мысли о том, что Чинават мог быть замешан в организации рейса Ил-76 с нелегальным грузом оружия из Северной Кореи. Бут заявил, что Сопха предположил, что это оружие предназначалось сторонникам Чинавата в Таиланде, и предлагал Буту ответить на вопрос, так ли это было на самом деле. Кроме того, говорится в заявлении, Сопха просил помощи и совета Бута в перехвате личного самолета бывшего премьера, а также настоятельно интересовался количеством и деятельностью сотрудников российских спецслужб в Бангкоке.

Парламентский скандал вокруг Бута разворачивается на фоне многолетнего политического конфликта в Таиланде. По оценке многих аналитиков, нынешнее политическое размежевание в тайском обществе не имеет прецедентов в истории страны. Визит Сопхи к Буту состоялся в то время, когда на улицах Бангкока шли столкновения между демонстрантами-сторонниками Чинавата и правительственными войсками. Только 10 апреля, ровно за пять дней до визита Сопхи в тюрьму, при попытке военных разогнать демонстрацию прочинаватовского движения "краснорубашечников", погибли более двадцати человек и более семисот человек были ранены. Всего в апреле-мае на улицах Бангкока в подобных столкновениях погибли 89 человек, были ранены более двух тысяч человек, и пропали без вести около 40 человек.

"В этой ситуации важно выяснить, соответствует ли истине информация оппозиционного депутата Чатупхона Промпхана о том, что визит Сопхи к Буту состоялся в день, когда любые посещения тюрьмы были запрещены. Равно как и то, как депутат Сопха представился Буту. В заявлении Бута говорится, что Сопха представился ему, как помощник премьер-министра. Мы должны уточнить эту информацию. Ну и, естественно, нас будет интересовать содержание их разговора", - сказал РИА Новости председатель парламентской комиссии по международным делам Чайнасан.

Говоря о противостоянии между Россией и США в деле Бута, Чайнасан пояснил, что Таиланд оказался в очень щекотливом положении.

"Для Таиланда сейчас важно действовать, исходя исключительно из соображений своего собственного суверенитета и законности. Любые отклонения от этой линии чреваты серьезными международными осложнениями. Мы должны действовать в строгом соответствии с нашим законодательством", - сказал он.