МОСКВА, 16 сен - РАПСИ. Эмиссар чеченских сепаратистов Ахмед Закаев, объявленный Россией в международный розыск за причастность к террористической деятельности, находится в Польше, сообщает в четверг со ссылкой на неназванные источники польский телеканал TVN24.

Ранее о том, что Закаев намерен прибыть в Польшу на Всемирный конгресс чеченского народа, организуемый самопровозглашенным правительством так называемой Республики Ичкерия, "главой" которой является Закаев, сообщила представитель конгресса.

Представители польских правоохранительных органов в среду заявляли о том, что готовы задержать Закаева в случае его появления на территории страны на основании выданного Интерполом международного ордера.

Ахмед Закаев, выдачи которого добивается Россия, с 2003 года постоянно проживает в Лондоне. В 2001 году он был объявлен Генпрокуратурой РФ в международный розыск по обвинению в организации незаконных вооруженных формирований, вооруженном мятеже и посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов. Россия добивалась выдачи Закаева от британских властей, которые в 2003 году предоставили ему политическое убежище, однако Лондон отказывался выполнить требование Генпрокуратуры. В 2006 году в России против Закаева были выдвинуты новые обвинения - в экстремизме.

Начало проведения в пригороде польской столицы Варшавы Всемирного конгресса чеченского народа, на который, как сообщали СМИ, должен приехать Закаев, запланировано на 16 сентября.

Как сообщала РИА Новости пресс-секретарь Всемирного конгресса чеченского народа Анна Кюн, рабочая программа форума "Судьба чеченского народа: современные реалии и перспективы" начнется в четверг после обеда, в этот день состоится заседание Генеральной ассамблеи конгресса.

В пятницу, согласно рабочему плану работы форума, перед участниками Всемирного чеченского конгресса выступят экс-председатель Верховного Совета РСФСР Руслан Хасбулатов, бывший председатель Верховного Совета Литвы Витаутас Ландсбергис, правозащитник Олег Орлов, представители оппозиционного движения "Солидарность" Борис Немцов, Гарри Каспаров, Владимир Буковский.

После завершения дискуссий в пятницу вечером Всемирный чеченский конгресс примет итоговые документы.

Глава МИД РФ Сергей Лавров в среду, 15 сентября, заявил, что попытки проведения конгресса нацелены на дестабилизацию обстановки на Северном Кавказе. Посол России в Польше Александр Алексеев назвал проведение такого мероприятия "крайне опасным" и призвал не делить террористов на своих и чужих, в то время как Россия ведет сложную борьбу против международного терроризма.