ВАРШАВА, 16 сен - РАПСИ, Леонид Свиридов. Ахмеда Закаева, объявленного Россией в международный розыск за причастность к террористической деятельности, на данный момент в Польше нет, сообщил в интервью РИА Новости помощник Закаева, представитель правительства так называемой Республики Ичкерия в Польше Асламбек Кехарсаев.

Польские СМИ со ссылкой на неназванные источники сообщали, что Закаев якобы уже прибыл в Польшу на Всемирный конгресс чеченского народа.

"Могу подтвердить вам, что на данный момент Ахмеда Закаева в Польше нет", - сказал Кехарсаев.

В то же время, по его словам, глава правительства так называемой Ичкерии "неоднократно бывал в Польше в этом году", у него есть польская виза, которую он получил в Великобритании.

"За ним в Польше ничего не числится, поэтому не вижу причин, почему он не мог бы приехать в Варшаву", - сказал помощник Закаева.

По его словам, Закаев был в Варшаве приблизительно месяц назад для обсуждения подготовки к конгрессу чеченского народа. На вопрос РИА Новости, приедет ли Закаев на мероприятие, Кехарсаев ответил: "Я надеюсь, что он будет".

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил в среду, что попытки проведения конгресса нацелены на дестабилизацию обстановки на Северном Кавказе. Посол России в Польше Александр Алексеев назвал проведение мероприятия "крайне опасным делом" и призвал не делить террористов на своих и чужих, в то время как Россия ведет сложную борьбу против международного терроризма.