МОСКВА, 27 сен - РАПСИ. История с недавним задержанием в Польше эмиссара чеченских сепаратистов Ахмеда Закаева, которого затем отпустили, похожа на "мелкую провокацию", считает руководитель Национального центрального бюро (НЦБ) Интерпола при МВД России генерал-майор Тимур Лахонин.

"О возможности ареста в Польше он (Закаев) прекрасно знал, но все-таки поехал. Почему? Давайте не строить иллюзий: у Закаева есть "охранная грамота", выданная правительством Великобритании. В выдаче Ахмеда Закаева Великобритания отказала нам, с мотивировкой: "предъявленные претензии относятся к внутренним проблемам России, не соответствующим нормам выдачи", - сказал Лахонин в интервью "Российской газете".

"Одним словом, эту ситуацию можно было бы образно охарактеризовать как "очередную пробоину в корабле антитеррористической коалиции, частью которой являются и Великобритания, и Польша", - считает глава НЦБ Интерпола.

По его мнению, Закаев хотел спровоцировать российские власти. "Самому Закаеву шумовая волна вокруг его имени на руку. Он - карта давно отыгранная, да и личность невеликого масштаба", - отметил Лахонин.

Польская полиция 17 сентября задержала и доставила в окружную прокуратуру Варшавы Закаева, приехавшего в Польшу на третий Всемирный конгресс чеченского народа. Закаев сам назначил встречу в польской прокуратуре и намеревался лично туда прибыть, чтобы ответить на обвинения со стороны России. РФ, где Закаев обвиняется в причастности к террористической деятельности, направила в Польшу запрос об экстрадиции Закаева, однако варшавский суд отказал прокуратуре в запросе на его арест на 40 дней.