КИЕВ, 14 окт - РАПСИ, Алена Мейта. Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин обратил внимание на определенные замечания народных депутатов и не направил в Конституционный Суд изменения к Конституции, касающиеся сроков полномочий президента и депутатов советов всех уровней, передает украинское информагентство УНИАН.

Верховная Рада Украины ранее решила направить в Конституционный суд законопроект о внесении изменений в Конституцию Украины, в соответствии с которыми сроки полномочий президента и депутатов советов всех уровней уравниваются и составляют пять лет.

Как сообщил спикер в четверг журналистам, к нему обратилась группа народных депутатов с тем, что необходимо в переходных положениях изменений к Конституции Украины, которые проголосованы на прошлой неделе, предусмотреть, что местные советы избираются на пять лет только в следующей каденции. Он отметил, что на нынешних выборах депутаты будут избираться на четыре года.

Выборы в сметные органы власти пройдут на Украине 31 октября.

Литвин также подчеркнул, что в замечаниях народных депутатов говорится о том, чтобы в переходных положениях необходимо предусмотреть, что уже нынешняя Верховная Рада избрана на пять лет, поскольку она избиралась по правилам, предусматривавших пятилетний срок.

"Мы посмотрим, как это сделать, чтобы это было процедурно правильно", - отметил спикер.

Литвин добавил, что сейчас по этому вопросу проходят консультации.

Поправки касаются проведения очередных выборов президента Украины, народных депутатов советов всех уровней, а также мэров городов, сельских и поселковых руководителей.

КС должен определить соответствие данного законопроекта Конституции Украины. После одобрения судом этого документа депутаты должны принять его конституционным большинством - 300 голосами из общего числа в 450.

Конституционный суд Украины признал незаконной конституционную реформу 2004 года, по которой Украина из президентско-парламентской превратилась в президентскую республику. Суд постановил, что признанные неконституционными поправки 2004 года прекращают действие, и обязал органы государственной власти в неотложном порядке привести нормативно-правовые акты в соответствие с Конституцией Украины в предыдущей редакции. Президент Виктор Янукович заявил, что продолжит реформировать политическую систему.

Из-за отмены политреформы в украинском законодательстве стало непонятно, когда будет избираться Верховная Рада, так как, согласно Конституции 1996 года, срок полномочий парламента - четыре года. Действующий состав парламента был избран в 2007 году на пять лет. Срок полномочий президента в двух редакциях Конституции составляет пять лет. Виктор Янукович занял пост президента 25 февраля текущего года.

Местные власти по редакции Конституции 1996 года избирались на четыре года.