КИЕВ, 12 ноя - РАПСИ, Андрей Лубенский. Повторные анализы в деле об отравлении экс-президента Украины Виктора Ющенко необходимы для установления истины, заявил генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка.

Дело об отравлении Ющенко до сих пор до конца не расследовано. После смены состава следственной группы ему было предложено еще раз сдать анализ крови, однако Ющенко ответил, что, по его мнению, имеющихся материалов достаточно для расследования.

"Трижды было направлено это письмо (с просьбой о повторном анализе). Виктор Андреевич ответил, что он считает, что достаточно этих материалов. Но никто, кроме следователя и следственной группы, не может вмешаться в установление истины, потому что они ответственны перед законом", - сказал Пшонка на пресс-конференции в пятницу.

По его словам, после смены состава следственной группы, занимающейся делом об отравлении Ющенко, и ознакомления со всеми материалами дела у следствия возник ряд вопросов, на которые необходимо получить ответы.

"В этом нет ничего чрезвычайного и особенного... ведь потерпевший заинтересован в том, чтобы была установлена истина, адвокаты заинтересованы, следствие тоже заинтересовано. Не заинтересован может быть только тот, кто совершил какие-то противозаконные действия", - сказал генпрокурор, добавив, что он полностью поддерживает инициативу следственной группы, поскольку он несет ответственность вместе с ней за объективное расследование этого дела.

В начале сентября 2004 года во время президентской кампании кандидат в президенты Виктор Ющенко почувствовал ухудшение здоровья и был вывезен в Австрию, где в одной из частных клиник заявили, что в его организме находится диоксин. Его основным конкурентом тогда был нынешний президент Виктор Янукович.

По версии следствия, Ющенко был отравлен 5 сентября 2004 года на даче тогдашнего первого зампреда СБУ Владимира Сацюка. С июня 2008 года и до смены власти в этом году генпрокуратура неоднократно отмечала, что факт преднамеренного отравления Ющенко полностью доказан.

Власть сменилась на Украине в феврале текущего года: после президентских выборов на посту президента Виктор Янукович сменил Виктора Ющенко. Также после президентских выборов сменилась следственная группа, которая расследует дело отравления Ющенко.