МОСКВА, 16 ноя - РАПСИ. Россия требует немедленного консульского доступа к российскому гражданину Виктору Буту, которого экстрадировали из Таиланда в США, заявил во вторник журналистам замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

"Это (экстрадиция Бута в США) произошло в результате массированного политического давления, которое оказывалось Вашингтоном на власти Таиланда. Мы добиваемся сейчас же немедленного консульского доступа к Буту. Он - российский гражданин, он должен обладать всеми правами, которые любой российский гражданин, попавший в беду в подобной ситуации, имеет и которые нужно уважать", - сказал Рябков.

Виктор Бут был арестован в Бангкоке в марте 2008 года по запросу США, где его обвиняют в торговле вооружениями, сговоре с целью убийства граждан США и поддержке терроризма. Бут все обвинения отрицает и заявляет, что никогда не торговал оружием и не имел контактов с террористами. Во вторник власти Таиланда выдали Бута Вашингтону, не поставив в известность российское посольство в Бангкоке.

Сейчас самолет с Бутом на борту летит в Нью-Йорк. Прибытие ожидается около 21.00 во вторник по нью-йоркскому времени (около 05.00 мск среды).