КИЕВ, 9 дек - РАПСИ, Виктор Авдеенко. Участники организованного РИА Новости форума европейских и азиатских медиа (ФЕАМ) инициируют совместное заявление, в котором выражается обеспокоенность в связи с арестом основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа.

Австралиец Ассанж был объявлен в международный розыск по решению судебных властей Швеции, которые обвиняют его в сексуальных преступлениях. Во вторник основатель WikiLeaks, опубликовавшего закрытую переписку американских дипломатов, был арестован в Лондоне. Между тем, шведская прокуратура заявила, что выдвинутые ей обвинения не связаны с публикациями WikiLeaks.

Документ был инициирован прибалтийскими журналистами и поддержан многими коллегами по цеху.

"Судебный процесс против основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа заставляет задуматься, не являются ли такие действия попыткой повлиять на свободу слова. Это новое явление в мировых СМИ, подобные вопросы будут все чаще возникать и в будущем", - говорится в заявлении, копией которого располагает РИА Новости.

В документе выражается обеспокоенность журналистского сообщества действиями правоохранительных органов в отношении Ассанжа.

"Мы считаем, что расследование и судебный процесс в отношении основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа должны быть максимально открытыми и должны сделать все возможное для того, чтобы не осталось никаких оснований для подозрений в возможности ограничения свободы слова", - говорится в заявлении.

Документ предложен для подписания участниками ФЕАМ. Журналисты могут вносить свои предложения к тексту заявления.

Очередной ежегодный форум европейских и азиатских медиа (ФЕАМ), организуемый РИА Новости, открылся в среду в Киеве.

В столице Украины, которая располагает одним из самых крупных рынков массовой информации на территории Европы, собралось около 300 руководителей СМИ стран СНГ, Балтии и Грузии - руководители информационных структур, главные редакторы ведущих газет и журналов, генеральные директора крупнейших теле- и радиокомпаний, а также известные журналисты и международные эксперты.

В течение двух дней представители медиасообщества обсуждают проблемы информационного взаимодействия в европейско-азиатском регионе: развитие мультимедийных технологий и переход на цифровые носители, конвергенцию СМИ, конкуренцию между традиционными медиа и обладателями новых платформ, феномен социальных сетей.