ЕРЕВАН, 14 дек - РАПСИ, Гамлет Матевосян. Германия не признает Геноцид армян потому, что также несет ответственность за это преступление, заявила во вторник сотрудник Свободного Берлинского университета Тесса Хофман.

Говоря о процессе признания Геноцида армян в Германии, она отметила, что еще с 2005 года в парламенте Германии есть три ходатайства о признании геноцида армян, но им пока не дан ход.

"Правительство нашей страны сегодня более чем когда-либо привержено своей позиции, решительно отрицая, что это геноцид. А это отрицание вытекает из того, что Германия также несет ответственность за это преступление", - заявила Хофман, выступая на открывшейся во вторник в Ереване международной научной конференции "Преступление геноцида, предупреждение, осуждение и ликвидация последствий".

Она отметила, что если Армения пожелает, она может сделать вопрос Геноцида армян предметом обсуждения Международного уголовного суда в Гааге.

"Убийство, ассимиляция, истребление - все это налицо в действиях Османской империи", - сказала Хофман.

Международная научная конференция, посвященная принятию конвенции ООН "О предупреждении и наказании преступления геноцида", 14-15 декабря проходит в Ереване.

В двухдневной конференции на тему "Преступление геноцида, предупреждение, осуждение и ликвидация последствий" принимают участие ученые из около 20 стран, в том числе такие признанные авторитеты в области геноцидоведения, как Ив Тернон, Леандро Деспуи, Исраэл Чарни, Уильям Шабас, Танер Акчам, Теса Гофман, Фрэнк Чок и другие.

Ученые также посетят Мемориал памяти жертв Геноцида армян "Цицернакаберд" и посадят ели в парке Памяти.

В конце XIX - начале XX веков Османская Турция осуществляла регулярные преследования и гонения армян. В частности, в 1915 году было уничтожено более 1,5 миллиона армян.

Факт Геноцида армянского народа признан многими государствами. Первым это в 1965 году сделал Уругвай, примеру которого последовали Россия, Франция, Италия, Германия, Голландия, Бельгия, Польша, Литва, Словакия, Швеция, Швейцария, Греция, Кипр, Ливан, Канада, Венесуэла, Аргентина, 42 штата США. Геноцид армян признали также Ватикан, Европейский парламент, Всемирный совет церквей.

Турция традиционно отвергает обвинения в Геноциде армян и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада по этому вопросу.