КИЕВ, 15 дек - РАПСИ, Андрей Лубенский. Процесс экстрадиции из Украины в Россию двух человек, подозреваемых в причастности к зверскому убийству в кубанской станице Кущевской 12 человек, проходит как положено, без всяких задержек, сообщил РИА Новости в среду пресс-секретарь генпрокуратуры Украины Юрий Бойченко.

Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев в среду в ходе сессии регионального парламента заявил, что предполагаемые участники убийства в Кущевской, задержанные на прошлой неделе на Украине, уже экстрадированы в РФ. Однако следственный комитет России опроверг эту информацию.

"Нет, экстрадиция так быстро не происходит - это дело не одного дня. Есть юридические процессы, которые обойти нельзя. Должно быть решение суда. Кроме того, мы должны проверить, не совершили ли они преступлений на территории Украины. Но, тем не менее, процесс экстрадиции идет как положено, без всяких задержек", - сказал Бойченко.

Он отметил, что есть международная конвенция, регулирующая процесс экстрадиции, и Украина руководствуется ее нормами.

На уточняющий вопрос, где находятся подозреваемые, пресс-секретарь сказал: "Они находятся у нас".

Преступление, совершенное в Кущевской, вызвало широкий общественный резонанс. 5 ноября в доме местного фермера были обнаружены обгоревшие тела 12 человек с колото-резаными ранами. По данному делу российские силовики задержали девятерых подозреваемых, в том числе предполагаемого организатора - бизнесмена и экс-депутата райсобрания Сергея Цапка. В конце прошлой недели в городе Бердянске Запорожской области Украины были задержаны еще двое подозреваемых, которые были объявлены в розыск по линии Интерпола, - Рябцев и Алексеев.