КИЕВ, 22 дек - РАПСИ, Андрей Лубенский. Экс-глава МВД Украины, лидер гражданского движения "Народная самооборона" Юрий Луценко заявляет, что генпрокуратура не предоставляет ему все материалы уголовного дела, которое возбуждено в отношении него.

Луценко предъявлено обвинение "в завладении государственным имуществом в особенно крупных размерах путем злоупотребления служебным положением, по предварительному сговору группой лиц" и в "превышении служебных полномочий, которое повлекло тяжкие последствия". Уголовное дело, по которому предъявлено обвинение, касается приема на работу и присвоения званий бывшему личному водителю Луценко Леониду Приступлюку, который в течение двух лет получил звания от капитана до подполковника, а также крупную по размеру зарплату.

Генпрокуратура в понедельник заявила, что Луценко уклоняется от ознакомления с материалами этого дела, что препятствует передаче материалов в суд. Генпрокуратура не исключает замены меры пресечения в отношении Луценко с подписки о невыезде на содержание под стражей.

"В моем деле прогресса нет. У нас на столе лежит один том дела, остальные 22 - отсутствуют", - сказал Луценко в среду журналистам после посещения следственного управления генпрокуратуры.

"В понедельник я узнал, что генпрокуратура грозит меня арестовать, если я не начну читать то, чего мне не дают. Я вчера был тут, и сегодня тут, и спрашиваю: дайте же мне эти 23 тома, а не угрожайте мне посадкой, они не могут дать, поэтому сейчас прокуратура требует от меня прочитать то, чего у них нет", - добавил он.

Экс-глава МВД считает, что "сегодня происходят махинации в этом деле, задним числом могут собираться выгодные следствию показания".