С.-ПЕТЕРБУРГ, 23 дек - РАПСИ. Задержанный во время беспорядков в Минске 19 декабря фотокорреспондент петербургской газеты "Мой район" Александр Астафьев отрицает обвинения в участии в несанкционированной акции и сопротивлении милиции, из-за которых он три дня провел в белорусской тюрьме. Об этом он сообщил в интервью своему изданию, размещенном на сайте газеты.

Астафьев был задержан вместе с семью россиянами во время несанкционированного митинга белорусской оппозиции, вышедшей на центральную площадь Минска после выборов президента страны. Милиция разогнала акцию и задержала 639 человек, включая оппозиционных лидеров. Астафьев, который объявил голодовку в белорусской тюрьме, в среду был освобожден и вернулся в Россию.

"Первый суд прошёл вечером в понедельник. Там мне сказали, что я участник несанкционированного мероприятия, сопротивлялся милиции, выкрикивал антиправительственные лозунги. Протокол выдали только через 15 часов после задержания. По словам судьи, были даже свидетели, которые знали моё имя и которые видели, как я всё это делал. До сих пор не пойму, откуда эти люди и существуют ли они на самом деле! Во время второго суда мне предъявили обвинение, что я кричал на площади "Уходи!" и "Живее, Беларусь!", - приводит издание слова Астафьева.

Журналист считает эти обвинения беспочвенными. "Я ехал фотографировать", - утверждает он.

В интервью журналист рассказал, что его задержал на площади Независимости местный спецназ. Журналистское удостоверение при задержании не подействовало - Астафьеву сказали, что необходима специальная аккредитация.

"В автозаке, где нас оказалось 67 человек, били по ногам. Среди нас было около десяти девушек", - вспоминает Астафьев.

Фотокорреспонденту удалось спрятать карту памяти с отснятым материалом, которую не нашли во время обыска. "Я всю дорогу боялся, что изымут технику, очень хорошо запрятал флешку. Но флешку не нашли", - рассказал Астафьев.

По его словам, задержанных постоянно перевозили по приёмникам. А в одной из камер было так тесно, что многие начали задыхаться.
Голодовку Астафьев объявил после первого слушания, когда понял, что других рычагов воздействия у него нет. За все время нахождения под стражей корреспондент ни разу не видел представителей российского посольства. Единственной возможностью связаться с кем-либо был мобильный телефон с почти севшим аккумулятором, с которого журналист мог изредка отсылать SMS-сообщения.

Посольство России продолжает отслеживать ситуацию с задержанными россиянами. Посольство ранее направило белорусским властям письмо с просьбой освободить всех задержанных российских граждан.