МОСКВА, 17 янв - РАПСИ. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) может в ближайшие дни принять решение по жалобе оппозиционера Бориса Немцова, арестованного на 15 суток за сопротивление милиции во время акции протеста 31 декабря на Триумфальной площади. Об этом политик заявил в понедельник на встрече с журналистами.

Как ранее сообщала РАПСИ адвокат Ольга Михайлова, жалоба была подана в связи с нарушением ряда прав Немцова, "закрепленных Европейской конвенцией, в том числе права на беспристрастное судебное разбирательство в связи с длительным нерассмотрением жалоб о его аресте". По ее информации, ЕСПЧ сразу же принял заявление к ускоренному производству и уведомил российские власти.

"Я надеюсь, что ЕСПЧ в ближайшее время вынесет вердикт по этой жалобе", - сказал Немцов.

Кроме того, касаясь возможности дальнейших процессуальных шагов после незаконного, по его мнению, ареста, политик сообщил, что его защита готовит жалобу на судью Ольгу Боровкову.

"Есть такая квалификационная коллегия судей Москвы, которая лишает статуса судей за проступки. Мои адвокаты готовят соответствующее обращение (в коллегию)", - пояснил политик.

Немцов был задержан 31 декабря 2010 года за агрессивные действия в отношении милиционеров. По словам представителя ГУВД, милиция вынуждена была задержать Немцова, когда он пытался прорваться сквозь милицейское оцепление на несанкционированную акцию на Триумфальной площади в центре Москвы. До этого Немцов участвовал в санкционированном московскими властями митинге на той же Триумфальной площади.

Тверской суд признал Немцова виновным по статье 19.3 КоАП РФ (неповиновение законным требованиям сотрудников милиции) и назначил ему наказание в виде административного ареста сроком на 15 суток.