КИЕВ, 18 янв - РАПСИ, Александр Савоченко. Лидер украинской оппозиции экс-премьер Юлия Тимошенко, которую Генпрокуратура обвиняет в нецелевом использовании средств, обратилась во вторник с ходатайством к следствию с просьбой закрыть уголовное дело в связи с отсутствием состава преступления.

Генпрокуратура в понедельник возобновила досудебное следствие по делу Тимошенко, завершенное в конце декабря. Экс-премьеру вменяют нецелевое использование более 300 миллионов евро, полученных Украиной от продажи квот на выбросы парниковых газов в рамках Киотского протокола.

"Следователи приняли это ходатайство к рассмотрению. По закону у них есть три дня для ответа, и я буду надеяться, что именно следователи, которые очень хорошо понимают всю абсурдность предъявленного обвинения, это дело закроют", - сказала Тимошенко журналистам после очередного допроса в Генеральной прокуратуре, длившегося более пяти часов.

Экс-премьер не признает свою вину и заявляет, что уголовное преследование в отношении нее имеет политические мотивы. Украинское руководство отрицает политическую подоплеку в уголовном деле против Тимошенко.