КАИР, 26 янв - РАПСИ, Маргарита Кислова. Временные власти Туниса в среду призвали добровольно сдаться бежавших из мест лишения свободы во время недавних беспорядков заключенных, сообщает спутниковый телеканал "Аль-Джазира".

С таким обращением выступил глава Минюста Туниса Лазар Каруи Шебби (Lazhar Karoui Chebbi). Он сообщил, что речь идет о 9,5 тысячах заключенных, остающихся в настоящее время на свободе. Шебби также подчеркнул, что всего из тюрем бежали порядка 11 тысяч человек, 1,5 тысячи заключенных уже вернули за решетку.

Глава Минюста добавил, что во время массовых побегов погиб 71 заключенный, в том числе, 48 узников стали жертвами пожара в тюрьме города Монастир в центральной части Туниса.

"Жасминовая" революция произошла в Тунисе 14 января. Насильственной смене власти предшествовал месяц народных волнений, охвативших постепенно всю страну. В ходе беспорядков в Тунисе погибли более 80-ти человек, сотни пострадали. Материальный ущерб государства оценивается в 1,6 миллиардов евро.

Президент бен Али бежал из Туниса с семьей в Саудовскую Аравию и на следующий день был отрешен от должности Конституционным советом страны. Совет назначил в качестве временного главы государства спикера тунисского парламента Фуада аль-Мабзаа. Премьер-министру аль-Ганнуши было поручено в кратчайший срок сформировать временное коалиционное правительство, в задачу которого входит подготовка и проведение президентских выборов в течение ближайших двух месяцев, а также наведение порядка в стране.