МОСКВА, 28 янв - РАПСИ. Бывший глава МАГАТЭ, оппозиционный политик Мохаммед эль-Барадеи в пятницу взят под домашний арест в Египте, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на представителей египетских правоохранительных органов.

Полиция запретила Эль-Барадеи покидать его дом в Каире после того, как в пятницу он принял участие в антиправительственной демонстрации.

Экс-глава МАГАТЭ, лауреат Нобелевской премии мира за 2005 год прибыл в четверг в Каир, чтобы присоединиться к протестам оппозиции в борьбе за политические и экономические реформы в Египте.

По данным СМИ, ранее днем полиция блокировала Эль-Барадеи в одной из каирских мечетей и применила против сопровождавших его сторонников водометы. Демонстранты, в свою очередь, забросали стражей порядка камнями.

Агентство Рейтер сообщает, что после стычек с полицией оппозиционеры продолжили шествие, к которому присоединился и Эль-Барадеи. По словам манифестантов, акция проходила мирно, а некоторые ее участники даже обменивались рукопожатиями с полицейскими.

Антиправительственные демонстрации проходят в пятницу во многих городах Египта, в том числе Александрии, Суэце и Эль-Мансуре.Участие у них принимают десятки тысяч человек. Их главными требованиями является отставка президента Хосни Мубарака, находящегося у власти с 1981 года, принятие властями эффективных мер по борьбе с коррупцией и проведение экономических реформ.

По последним данным, который приводит телеканал "Аль-Джазира", в результате столкновений демонстрантов с полицией в Каире, по меньшей мере, один человек погиб и несколько десятков ранены. Агентство Рейтер сообщает об одном погибшем оппозиционере в Суэце.