КИЕВ, 29 янв - РАПСИ. Лидер украинской оппозиции, экс-премьер Юлия Тимошенко, находящаяся под подпиской о невыезде в связи с возбужденными против нее уголовными делами, заявляет, что пока не получала ответ Генеральной прокуратуры на ее ходатайство о поездке в Брюссель в начале февраля для встречи с европейскими лидерами.

Тимошенко получила два приглашения от еврочиновников с приглашением посетить Брюссель. В минувшую среду Генпрокуратура сообщила, что не пустила экс-премьера в Брюссель из-за ненадлежащего с ее стороны оформления необходимых документов. Тимошенко, в свою очередь, заявила, что причина отказа в поездке - отсутствие перевода приглашения с английского на украинский. Новое приглашение, направленное президентом Европарламента Ежи Бузеком в четверг, было сопровождено официальным переводом на украинский язык. Бузек предложил Тимошенко встречу в Брюсселе 2 февраля. Экс-премьер Украины подала новое ходатайство в Генпрокуратуру на основании этого приглашения.

"Мы еще не получили никакого ответа", - цитирует Тимошенко в субботу ее персональный сайт.

Экс-премьер заявила, что следователи Генпрокуратуры "запутались в своих абсолютно нелогичных поступках".

"Они просто не знают, как из этого выйти, мне кажется", - сказала она.

Против Тимошенко на сегодняшний день возбуждены два уголовных дела - оба по статье о злоупотреблении служебным положением. Первое касается нецелевого использования средств, полученных Украиной во время ее премьерства за продажу квот на выбросы парниковых газов, второе - закупки по завышенной цене машин скорой помощи.

Экс-премьер не признает свою вину и утверждает, что нынешняя власть во главе с президентом Виктором Януковичем, с которым она боролась на пост главы государства в феврале 2010 года, сводит с ней политические счеты.