НЬЮ-ДЕЛИ, 1 фев - РАПСИ, Евгений Безека. Группе из 15 пиратов, захваченных на прошлой неделе индийскими моряками в Аравийском море, предъявили ряд обвинений, пишет во вторник газета Times of India.

Пираты были захвачены после неудавшейся попытки захватить торговое судно в индийской экономической зоне в Аравийском море западнее Лаккадивских островов.

Всего на борту тайской рыболовецкой шхуны "Пранталай-14", которую пираты захватили в 2010 году и использовали для нападений на суда, было 25 пиратов и 20 рыбаков - граждан Таиланда и Мьянмы. При захвате погибли 10 пиратов, рыбаки-заложники были освобождены, судно затонуло.

Доставленных в Мумбаи на борту военного корабля пиратов передали в руки городской полиции. В тот же день им были предъявлены обвинения в попытке убийства, вооруженном сопротивлении госслужащим, нарушении индийского Закона о паспортах, "незаконном собрании" и "вооруженных массовых беспорядках".

Как сообщили в полиции, из 15 задержанных 12 назвались жителями Сомали, двое эфиопами и один кенийцем. Один из них с ранениями помещен в больницу. Допрос ведется с использованием переводчиков. Во вторник полиция планирует доставить 14 задержанных в суд, который изберет им меру пресечения.

Спасенные рыбаки были доставлены в город Кочин (штат Керала), откуда смогут вернуться на родину.

Весной 2010 года индийские моряки обнаружили в Аравийском море лодку с группой сомалийцев, которых также заподозрили в пиратстве. Сейчас они находятся под арестом в городе Кочин (штат Керала).

Индийский фрегат "Табар" в ноябре 2008 года расстрелял тайскую рыболовную шхуну, которую пираты также захватили и использовали для нападений на суда. Владелец судна тайский бизнесмен Вичарн Экават тогда высказал протест индийским морякам, уничтожившим его шхуну.