РИМ, 1 фев - РАПСИ, Наталия Шмакова. Задержанный в итальянском городе Местре мужчина, которого сначала итальянские СМИ окрестили братом главаря чеченских боевиков Доку Умарова, а затем обычным гражданином Таджикистана, является братом террористки, взорвавшей себя в московском метро в марте 2010 года, сообщает агентство Ansa.

По данным агентства, которое ссылается на "информированные источники", задержанным оказался 35-летний дагестанец Анвар Шарипов, который разыскивается в связи со взрывами в метро, унесшими жизни 40 человек.

Два взрыва произошли 29 марта 2010 года на станциях "Лубянка" и "Парк культуры" Сокольнической линии метро. Погибли 40 человек, около 100 пострадали.

Таким образом, появилась уже третья версия о личности этого иностранца.

Первоначально местные газеты со ссылкой на источники в правоохранительных органах Италии сообщили, что на железнодорожном вокзале в Местре был задержан 35-летний Руслан Умаров - брат главаря чеченских боевиков Доку Умарова.

При задержании, которое произошло еще 6 января, у мужчины не обнаружили документов, удостоверяющих личность, и он был помещен в центр для временного содержания нелегальных иммигрантов в городке Градиска (Gradisca).

В понедельник вечером агентство Ansa опровергло эту информацию.

Ссылаясь на источники в префектуре северо-итальянской провинции Гориции (Gorizia) агентство сообщило, что задержанным оказался гражданин Таджикистана, которого с братом Умарова объединяет только возраст.