ЛОНДОН, 11 фев - РАПСИ, Елена Пахомова. Решение британского суда по делу об экстрадиции в Швецию основателя Wikileaks Джулиана Ассанжа будет объявлено 24 февраля, объявил в пятницу по итогам заключительного дня слушаний судья Говард Риддл.

Рассмотрение дела Ассанжа началось в понедельник, 7 февраля, в течение двух дней стороны вели перекрестный допрос свидетелей. В пятницу в лондонском суде Белмарш защита и обвинение выступили с заключительными речами.

Шведская прокуратура требует выдачи Ассанжа, гражданина Австралии, на основании нескольких обвинений со стороны двух шведок в сексуальных преступлениях, в том числе в изнасиловании.

Защита австралийца настаивает на политизированности обвинений и настаивает на том, что нападки на Ассанжа связаны с деятельностью возглавляемого им сайта, который продолжает публикацию конфиденциальных материалов американских дипломатов.

Основатель WikiLeaks был арестован в декабре 2010 года в Лондоне, когда явился добровольно в Скотланд-Ярд. Неделю спустя Ассанж был выпущен под залог и фактически находился под домашним арестом в доме своих друзей на востоке страны.

До 24 февраля австралиец будет находиться на свободе под залогом.