КИЕВ, 14 фев - РАПСИ, Алена Мейта. Экс-глава МВД Украины Юрий Луценко, который находится под арестом в Лукьяновском СИЗО, не жалуется на условия содержания.

Сотрудники Службы безопасности Украины 26 декабря 2010 года задержали Луценко и доставили его в следственный изолятор. Ему выдвинуто обвинение по части 3 статьи 364 Уголовного кодекса (злоупотребление властью или служебным положением, совершенные работником правоохранительных органов). Печерский районный суд Киева 27 декабря постановил арестовать Луценко, Апелляционный суд столицы 5 января подтвердил этот вердикт. Недавно генпрокуратура сообщила, что досудебное следствие в отношении Луценко завершено, сейчас он знакомится с материалами дела из нескольких десятков томов.

В опубликованном в понедельник интервью "Коммерсантъ-Украина" бывший министр рассказал, что его содержат в стандартных условиях - в камере площадью девять квадратных метров на троих, где находится кирпичный стол, кирпичный стул, цементный пол.

"Умывальник и отхожее место начала прошлого столетия. Есть телевизор, кипятильник, электролампа. Единственное украшение - страница из "Зеркала недели" (украинский еженедельник) с изображением Деда Мороза за решеткой и надписью "Не спрашивай, по ком звонят новогодние колокольчики". Никаких привилегий я не просил. В армии в свое время я служил, так что особых проблем бытового характера не испытываю. Конечно, остро ощущается оторванность от семьи. Спасают книги. На днях перечитал "Фиесту" любимого Хемингуэя", - сообщил экс-министр.