ПАРИЖ, 14 фев - РАПСИ, Владимир Добровольский. Париж готов по запросу Каира проверить французские активы бывшего президента Египта Хосни Мубарака, передает агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление министра экономики страны Кристин Лагард.

Мубарак, правивший Египтом 30 лет, в прошлую пятницу подал в отставку с поста главы государства после 18 дней народных волнений. Его уходу предшествовало ухудшение экономической и социальной ситуации, обвал в системе внутренней безопасности страны. В тот же день заморозить все возможные активы Мубарака и его окружения на своей территории решило правительство Швейцарии.

"Мы, естественно, готовы по запросу египетского, а также тунисского правосудия выполнить необходимые действия", - заявила Лагард журналистам.

По ее словам, этот вопрос будет обсуждаться на уровне Европейского союза.

"Жасминовая" революция произошла в Тунисе четырнадцатого января 2011 года. В результате насильственной смены власти президент Зин аль Абидин бен Али бежал из страны с семьей в Саудовскую Аравию и на следующий день был отрешен от должности Конституционным советом страны. Власть перешла к премьер-министру, а затем к спикеру парламента. В стране было сформировано временное правительство национального единства. Новые власти страны разрешили все запрещенные прежде политические партии и объявили амнистию политзаключенным.