ЛОНДОН, 24 фев - РАПСИ, Александр Смотров. Британский суд удовлетворил запрос Швеции об экстрадиции основателя портала политических разоблачений WikiLeaks 39-летнего Джулиана Ассанжа, передает корреспондент РИА Новости.

"Если в Швеции были допущены правонарушения, самым подходящим местом для их рассмотрения и исправления является шведская судебная система... Я удовлетворен тем, что экстрадиция не нарушает права обвиняемого по (Европейской) Конвенции (о правах человека) и я должен постановить, чтобы мистер Ассандж был выдан Швеции", - говорится в решении судьи.

Шведская прокуратура требовала выдачи Ассанжа, гражданина Австралии, на основании нескольких обвинений со стороны двух шведок в сексуальных преступлениях, в том числе - в изнасиловании.

Защита Ассанжа имеет право в течение семи дней обжаловать это решение в судах вышестоящей инстанции. Адвокат обвиняемого Джеффри Робертсон сразу после оглашения вердикта подтвердил, что намерен оспорить решение на основании возможного нарушения прав человека, так как в Швеции суды по делам об изнасилованиях проводятся в закрытом режиме.

Вместе с тем, судья Риддл в своем решении особо отметил, что реальная ситуация в Швеции "более отзывчивая и менее мрачная", чем картина, обрисованная защитниками Ассанжа. Судья добавил, что у него нет оснований сомневаться в справедливости шведского суда.