МОСКВА, 1 мар - РАПСИ. Высокий суд Лондона отказал в удовлетворении требования ОК "Русал", которой принадлежит блокпакет ГМК "Норильский никель", о предоставлении конфиденциальных документов юристами "Норникеля" - компанией Debevoise & Plimpton LLP, говорится в сообщении ГМК.

"Я рад сообщить, что сегодня судья Высокого суда в Лондоне отказал в удовлетворении требования "Русала", назвав его "злоупотреблением процессуальными правами в суде", и учитывая "неоправданное" поведение "Русала", вынес определение о возмещении им всех расходов", - цитирует пресс-служба президента "Норникеля" Андрея Клишаса.

"Мы весьма рады, что компания Debevoise решительно противостояла неправомерным попыткам "Русала" получить информацию от наших юристов и заняла твердую позицию по отстаиванию неприкосновенности отношений юриста с клиентом", - сказал Клишас.

Судья отверг многие из утверждений алюминиевой компании на том основании, что это не более чем домыслы, и особо подчеркнул в тексте решения, что сама Debevoise является совершенно невиновной стороной. "Данное ходатайство, поданное в Лондоне, не затрагивало ни "Норильский никель", ни его дочерние компании. Судья справедливо пояснил, что его выводы имеют очень ограниченную относимость и применение, действуют только в рамках рассмотрения данного исключительного и не подлежащего удовлетворению ходатайства об истребовании документов и никоим образом не затрагивают прав "Норильского никеля" и прочих лиц", - отмечается в релизе ГМК.

"Русал", в свою очередь, заявил, что постановление Высокого суда Лондона оставляет компании возможность получить доступ к запрашиваемой информации, основываясь на решениях других судов. "В связи с тем, что исковое заявление "Русала" 25 февраля 2011 года уже было удовлетворено Федеральным судом США в штате Коннектикут и другими факторами, Высокий суд Лондона не удовлетворил ходатайство "Русала" в отношении юридической фирмы Debevoise & Plimpton LLP о раскрытии документов, преимущественно относящихся к покупке трейдером Trafigura акций ГМК "Норильский никель", на основании того, что это уже не является необходимым", - сообщила пресс-служба ОК "Русал".

Высокий суд Лондона, говорится в сообщении "Русала", отметил, что "не является безосновательным вывод о возможности существования соглашения или договоренности между Trafigura и "Интерросом", в результате которой они совместно образуют группу акционеров, владеющую пакетом свыше 30%", что, по мнению "Русала", является нарушением российского законодательства и обязывает такую группу акционеров сделать предложение всем другим акционерам "Норильского никеля" по выкупу их акций". Этот вывод, считают в компании, позволит "Русалу" усилить свою позицию в ходе судебного процесса в Невисе, в рамках которого компания оспаривает сделку по обратному выкупу акций "Норникеля", сделку "Норникеля" с Trafigura, "а также возможный сговор компаний Corbiere и Raleigh".

Суд, сообщил "Русал", постановил, что цель нейтрализовать негативное воздействие конфликта акционеров на компанию может при определенных обстоятельствах носить легитимный характер, однако если эта цель "достигается за счет аккумулирования блокирующего пакета путем организации обратного выкупа акций сторонами, которые действуют сообща как группа, тогда аргументы "Русала", что подобные способы незаконны, обоснованны".

"Русал" намерен защищать свои права и предавать огласке умышленные акты корпоративного пиратства, которые нарушают общепризнанные нормы корпоративного управления и ущемляют интересы акционеров", - заявила алюминиевая компания.

Ранее Федеральный суд США в штате Коннектикут удовлетворил исковое заявление "Русала" о допросе свидетелей и выемке документов у компании Trafigura AG по сделкам приобретения акций ГМК, а также любым иным соглашениям или договоренностям трейдера с "Норникелем" или холдингом "Интеррос".

Так, Trafigura AG обязана предъявить соответствующие документы, к которым компания имеет доступ, включая электронную переписку, в том числе и по своим офисам за пределами США, в течение десяти дней, а также обеспечить допрос свидетелей в течение 17 дней с момента вступления в силу распоряжения суда.

В середине февраля "Русал" подал иски в ряд судов Англии и США с просьбой провести допрос свидетелей и выемку документов в отношении значительных сделок "Норникеля", в том числе по сделке с Trafigura, в рамках которой трейдеру продаются около 8% квазиказначейских акций ГМК. В "Норникеле" пока не сообщали о завершении этой сделки.

В свою очередь Восточно-Карибский верховный суд Высокого суда правосудия Федерации Сент-Кристофер и Невис по округу Невис отменил обеспечительные меры, включая запрет на завершение приобретения обыкновенных акций и ADR "Норильского никеля" в рамках buy-back и сделки с Trafigura, наложенные по требованию "Русала" 3 февраля.

После годового собрания акционеров "Норникеля" 28 июня 2010 года между "Русалом" Олега Дерипаски и "Интерросом" Владимира Потанина (владеют по 25% в ГМК), а также менеджментом "Норникеля" развернулась публичная дискуссия о легитимности итогов собрания. "Русал" не смог провести в совет директоров столько своих кандидатов, сколько планировал, и заявил о нарушении паритета между акционерами.

Попытки сторон наладить диалог на сегодняшний день ни к чему не привели.

ГМК 11 февраля направила предложение "Русалу" с целью прекращения затянувшегося акционерного конфликта, предложив 12,8 миллиарда долларов за 20% своих акций. Оферта действительна до 4 марта.

"Норникель" - крупнейший в мире производитель никеля (более 18% мирового производства), палладия (почти 50%), один из крупнейших производителей платины (около 13%) и меди (около 2,5%). Помимо этого, компания производит кобальт, хром, родий, серебро, золото, иридий, рутений, а также селен, теллур и серу.