МАДРИД, 3 мар - РАПСИ, Елена Висенс. Ответственные за репрессии и нападения на мирных жителей в Ливии будут преследоваться и понесут наказание, сказал главный прокурор Международного уголовного суда (МУС) в Гааге, аргентинец Луис Морено-Окампо в интервью испанской газете El Pais, которое было опубликовано в четверг.

Список ответственных за эти преступления лиц будет объявлен в четверг в течение дня. В нем, по словам Морено-Окампо, от 10 до 15 имен, в том числе имя Муамара Каддафи.

"Мы довольно хорошо представляем себе структуру власти в Ливии, как отдаются приказы... Между армией и правительством Каддафи очень натянутые отношения. Действуют на деле небольшие организованные ополчения и службы безопасности, и мы хотим предупредить их: лидеры этих формирований ответят за все то, что делается по их приказу", - отметил Морено-Окампо.

По его словам, в случае с Ливией "нет никаких сомнений" в том, что здесь совершены преступления против человечности.

"По имеющимся данным, похоже, что в Ливии совершаются расстрелы и бомбежки мирных жителей в общественных местах. Это массированные атаки против мирного населения. Факты очень серьезные, есть данные о сотнях и даже тысячах убитых. Мы решили как можно быстрее начать расследование, чтобы идентифицировать ответственных (за преступления)", - отметил прокурор.

В среду прокуратура МУС объявила о начале официального расследования возможных нападений на мирных жителей в ходе волнений в Ливии. По словам Морено-Окампо, МУС постарается провести расследование как можно быстрее, чтобы предотвратить дальнейшие убийства мирных жителей.

МУС уже собрал значительную информацию, в чем ему помогали Лига арабских государств, Африканский союз, ООН и Интерпол, сообщил Морено-Окампо.

"Теперь нам необходимо подобрать доказательства, чтобы представить их судьям: свидетельства, фотографии, документы... Завтра же приступим к этой задаче", - уточнил он.

Пока что, по словам прокурора, сложно сказать, сколько точно человек уже погибло в беспорядках, цифры варьируются от 600 человек до нескольких тысяч. Но МУС сосредоточит свое внимание на наиболее серьезных и громких преступлениях.

По его словам, в современном мире роль МУС становится более ощутимой.

"Сам факт выдачи международного ордера на арест имеет очень важный эффект и предполагает серьезную проблему для тех, кто преследуется. В отличие от эпохи Холокоста сегодня есть трибунал, готовый действовать. Преступления начали совершаться 15 февраля, а мы уже запустили механизм. Лидеры, совершающие преступления против человечности, должны знать, что не смогут наслаждаться безнаказанностью", - заявил главный прокурор МУС.