МОСКВА, 23 мар - РАПСИ. Елена Батурина, Жена экс-мэра Москвы Юрия Лужкова, выиграла в Высоком суде Лондона в апелляционных слушаниях по иску о защите чести и достоинства к газете The Sunday Times, которая написала, что бизнесвумен приобрела особняк Witanhurst в столице Великобритании и реконструировала его, говорится в сообщении компании "Интеко", президентом которой является Батурина.

Осенью 2009 года Sunday Times со ссылкой на анонимные источники сообщила, что Батурина приобрела второй по величине после Букингемского дворца дом в Лондоне и начала возводить под ним подземные лабиринты. После этого "Интеко" выступило с опровержением сведений, напечатанных изданием, предположив, что настоящим владельцам особняка может быть просто удобно по каким-либо причинам прикрываться в этой покупке именем Батуриной, и добилось публикации в The Sunday Times сообщения, что информация о владении президентом "Интеко" Witanhurst не соответствует действительности.

Как следует из сообщения компании, после подачи Батуриной иска к газете, британское издание выступило с требованием не рассматривать иск вообще, однако Высокий суд Лондона в ходе ранее состоявшихся слушаний отказал газете, и требования Батуриной был удовлетворены: ее иск был принят к рассмотрению. Тем не менее, издание настаивало на том, что в рамках данного дела не должны рассматриваться многочисленные перепечатки опубликованной газетой статьи. Адвокаты The Sunday Times настаивали, что за перепечатки и ссылки на информацию, опубликованную в газете, в том числе, появившиеся в России, ответственность должны нести российские издания и комментаторы.

Однако, рассказывается в сообщении, в ходе состоявшихся слушаний в Высоком суде были удовлетворены требования Батуриной и принято решение, что газета будет нести ответственность также и за многочисленный материалы, которые появились на основании статьи.

"Для суда уже совершенно очевидно, что информация, опубликованная в The Sunday Times, была ложной. Адвокаты газеты также уже не оспаривают данный факт", - приводятся в сообщении слова британского адвоката Батуриной Хола Бранча.

Как отмечает представитель президента "Интеко" Геннадий Теребков, они надеются, что в ходе судебных разбирательств удастся привлечь в качестве свидетелей представителей организаций, занимающихся реконструкцией особняка, а также - оформлявших сделку по его приобретению. Это, по его мнению, "не только подтвердит тот факт, что ни Батурина, ни связанные с ней структуры не имеют никакого отношения к сделке по приобретению особняка, но, возможно, позволит выяснить имя реального владельца".

"Искреннее сожаление вызывает тот факт, что российские суды по искам Батуриной к телеканалу НТВ, выдавшему в эфир гораздо более очевидную и откровенную ложь, чем британское издание, не принимают во внимание факты этой порочащей лжи, дискредитирующей профессию журналиста, и отказывают предпринимателю в восстановлении справедливости", - заключает Теребков.