ХАРТУМ, 23 мар - РАПСИ, Юлия Троицкая. Суд Северного Хартума вынес приговор в отношении трех молодых людей, которые во время прошедшей в понедельник акции протеста в суданской столице распространяли листовки с оскорблениями в адрес президента Судана, сообщили в среду местные СМИ со ссылкой на адвоката Сатыа аль-Хаджа.

Один из обвиняемых был приговорен к трехмесячному тюремному заключению и штрафу в 500 суданских фунтов (около 170 долларов), а двое других - к выплате 500 фунтов или месячному пребыванию в тюрьме в случае отсутствия у них средств для уплаты штрафа.
Суд также обвинил молодых людей в распространении "ложной информации".

Стихийные акции протеста, которые вспыхнули в понедельник возле хартумского стадиона и в районе центральной автобусной станции, были быстро пресечены, а несколько десятков их участников разогнаны.

Однако руководство полицейских сил в своем заявлении для прессы в среду сообщило, что в Хартуме не было никаких столкновений с полицией, и никто из граждан не подвергался аресту. "Также никакие демонстрации не проходили в городах Донгола, Сеннар и Рабак", - говорится в заявлении.

Как отмечается в заявлении, только в городе Вад-Медани - столице штата Эль-Гезира, были задержаны три человека, которые пытались устроить погром на городском рынке, но после составления протокола их отпустили.