МОСКВА, 7 апр - РАПСИ. Генпрокуратура РФ в четверг передала Польше копии 11 рассекреченных томов уголовного дела о расстреле польских граждан в Катыни.

В надзорном ведомстве РИА Новости сообщили, что материалы были переданы в рамках исполнения Генпрокуратурой России запроса польской стороны об оказании правовой помощи. В церемонии передачи с российской стороны принял участие руководитель главного управления международно-правового сотрудничества Саак Карапетян, с польской - первый советник консульского отдела Польши Лонгина Путка.

В материалах содержатся запросы главного исследовательского центра МВД РФ, справки о судимостях и местах захоронения военнопленных.
Карапетян пояснил журналистам, что по мере рассекречивания материалов данного дела российская сторона передает их Польше. Так, по его словам, во исполнение поручения президента РФ Дмитрия Медведева в мае прошлого года были переданы 67 томов, в сентябре - 20 томов и в декабре прошлого года - 50 томов.

"Всего вместе с сегодняшними 11 томами Россия передала Польше 148 томов этого уголовного дела", - сказал Карапетян.

Лонгина Путка в свою очередь отметила, что переданные сегодня тома - последние из рассекреченных на сегодняшний день. Она поблагодарила российскую сторону за сотрудничество, отметив, что Польша будет ожидать рассекречивания следующих томов.

В среду Россия передала польской стороне копии материалов по другому уголовному делу - о произошедшей в апреле 2010 года авиакатастрофе под Смоленском, в которой погиб президент Польши Лех Качиньский. Качиньский и целый ряд польских политических деятелей направлялись в Катынь, чтобы принять участие в памятных мероприятиях на месте массового захоронения жертв политических репрессий.