МОСКВА, 11 апр - РАПСИ. Федеральный суд Южного округа Нью-Йорка, США, вынес решение по уголовному делу в отношении россиянина Дмитрия Сапрунова, возбужденному в связи с хищением средств из американских банков, осудив его на полгода лишения свободы и обязав возместить компании Nissan Forklift (одна из структур Nissan Motor), около 13,95 тысячи долларов, говорится в документах суда, имеющихся в распоряжении Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ/infosud.ru).

Представители прокуратуры США и ФБР 30 сентября 2010 года объявили о раскрытии преступной сети, в которой были выходцы из ряда стран, главным образом, из Восточной Европы - Украины, Белоруссии, Молдавии, а также Казахстана и России.

Обвинения были предъявлены более чем 20 гражданам РФ, в числе которых оказался Сапрунов. Большинство фигурантов - молодые люди в возрасте от 20 до 26 лет, въехавшие в США по студенческим визам.

Все они подозревались в причастности к хищению денежных средств с банковских счетов в США, им были предъявлены обвинения в сговоре с целью совершения банковского мошенничества, банковском мошенничестве, отмывании денег, сговоре с целью подделки документов, подделке документов, использовании фальшивых иммиграционных документов, незаконном использовании паспорта.

Сапрунову были предъявлены обвинения по двум пунктам - сговор с целью совершения банковского мошенничества и незаконное использование паспорта. Он, как и другие россияне, входил в группу так называемых "лошадок" (mule - дословно "мул"), которые переводили деньги со взломанных при помощи компьютерного вируса, известного как "Зевс-Троян" (Zeus-Trojan), счетов на другие банковские счета, а также снимали деньги и вывозили их за границу. Свидетельств того, что Сапрунов при этом был каким-либо образом причастен к изготовлению поддельных документов у обвинения не было.

Россиянину с учетом признания им вины в середине февраля грозило до полутора лет лишения свободы, но суд приговорил его к шести месяцам заключения, которые он уже отбыл, следует из документов.

Кроме того, Сапрунов должен будет выплатить в общей сложности более 14,2 тысячи долларов, из них порядка 13,95 - Nissan Forklift, еще 287 долларов перечислить Community Trust Bank.

Первые два приговора по делу о хищении средств были вынесены в 2010 году, они оказались значительно мягче, чем того требовало обвинение. Еще один гражданин РФ - Александр Федоров - был приговорен в январе 20011 года к десяти месяцам лишения свободы по обвинению в отмывании денег, Константин Акобиров в начале марта - к восьми месяцам заключения и выплате 14,1 тысячи долларов.

На минувшей неделе было закрыто также уголовное дело в отношении другого фигуранта этого дела - гражданки РФ Маргариты Пахомовой. Принятие резолюции о возмещении ею ущерба отложено до начала июля.

Решение по делу Касума Адигюзелова ожидается в середине мая, приговор по делу Ильи Карасева, как и Кристины Свечинской, - в июне. Дата вынесения решения по делу Николая Гарифулина пока не определена.