С.-ПЕТЕРБУРГ, 13 апр - РАПСИ. Защита россиянки Риммы Салонен обжаловала в вышестоящей инстанции решение суда финского города Тампере, в 2008 году заочно лишившего ее родительских прав по иску бывшего супруга, сообщил в среду РИА Новости официальный представитель заявительницы Йохан Бекман.

Конфликт из-за ребенка между финном Пааво Салоненом и его бывшей супругой Риммой, имеющей российское гражданство, вызвал широкий резонанс. В 2008 году после развода россиянка увезла пятилетнего сына Антона в Нижегородскую область. Пока Римма Салонен с сыном находилась в России, суд Тампере лишил ее права опеки в пользу отца ребенка. В 2009 году Пааво Салонен вывез мальчика, у которого тогда было не только финское, но и российское гражданство, обратно в Финляндию.

"Адвокаты Риммы Салонен считают, что решение о лишении ее родительских прав было принято незаконно. Поэтому они обратились в окружной суд города Турку с просьбой о возбуждении так называемого исключительного контрольного процесса, который означает глубокую проверку деятельности суда города Тампере", - сказал Бекман.

По его словам, Салонен узнала о судебном процессе только после похищения Антона, которого в мае 2009 года вывезли из России в багажнике дипломатического автомобиля.

Сотрудники финского МИДа должны были известить Салонен о том, что в Финляндии начался судебный процесс об опекунстве, поскольку власти знали, где она находится, считает Бекман.

"Сотрудники финского МИДа в 2008 году участвовали в процессах по делу Салонен в Нижегородской области как наблюдатели. Они знали, где находится Рима Салонен, но юрист финского МИДа сообщил в суде Тампере, что местонахождение ребенка неизвестно", - сказал он.

По его словам, во время рассмотрения дела в суде Тампере Пааво Салонен встречался с Риммой и Антоном в России и даже жил с ними некоторое время. "Одновременно Пааво Салонен сообщил суду, что якобы не знает, где находятся Римма и Антон, и мальчик якобы изолирован от него", - сказал представитель Риммы Салонен.

Он также отметил, что решение о лишении родительских прав приняла 25-летняя практикантка суда города Тампере, которая, по финским законам, не имела права выносить решение по таким сложным делам.

Римма Салонен, которая в 2009 году после похищение сына вернулась в Финляндию, была приговорена там к полутора годам лишения свободы условно, поскольку финский суд расценил как похищение ее выезд с Антоном в Россию.

Бывший супруг россиянки Пааво Салонен и финский дипломат Симо Пиетилайнен, которые незаконно вывезли ребенка из России, избежали уголовного наказания в Финляндии. Генпрокуратура этой страны в марте 2011 года признала их виновными, но освободила от уголовной ответственности, что вызвало недоумение российского МИДа.

Сейчас семилетний Антон живет в Финляндии со своим 66-летним отцом, который в настоящее время является единственным опекуном ребенка. Римма Салонен пыталась вернуть себе право опекунства, однако финский суд недавно отказал ей в иске. Римме Салонен разрешено видеться с ребенком два раза в месяц под надзором соцработников, она должна выплачивать алименты бывшему супругу.