НЬЮ-ЙОРК, 20 апр - РАПСИ, Лариса Саенко. Экстрадированный в США российский предприниматель Виктор Бут не подавал никаких жалоб американскому суду, заявила РИА Новости его жена Алла Бут, опровергая сообщение американского агентства Ассошиэйтед Пресс и появившиеся в Рунете ссылки на него.

Из сообщения агентства следует, что Бут в понедельник подал в суд жалобу на обстоятельства своего ареста, когда сотрудники американских спецслужб пытались оказать на него психологическое давление.

"Виктор не подавал от своего имени никаких жалоб. В понедельник было подано только ходатайство его зашиты. В аргументации адвокатов приводились обстоятельства его ареста в Таиланде", - сказала Алла Бут.

По ее словам, все распространенные Ассошиэйтед Пресс факты были известны ранее и фигурируют только для подтверждения ходатайства защиты, а не как официальное обращение Виктора Бута.

"За все время своего ареста Виктор не подал ни одной жалобы. Он только обращался к российскому консульству с просьбой улучшить условия содержания. Но до сих пор он содержится в изоляторе как особо опасный преступник", - сказала жена Бута.

Ходатайство было подано в понедельник вечером в суд и прокуратуру, у которой есть две недели на то, чтобы дать ответ. По мнению защиты, действия спецслужб являются безосновательной провокацией, нарушающей конституцию США. В отличие от всех прецедентов, на которые ссылается прокуратура, в данном случае спецслужбы сначала наметили цель провокации, а затем сфабриковали дело, считают адвокаты Бута.

Бут был арестован в Бангкоке в марте 2008 года по запросу США и экстрадирован в Америку в ноябре 2010 года. За два с половиной года, проведенные в таиландских тюрьмах, Бут, который полностью отрицает обвинения в свой адрес, был сначала оправдан таиландскими судебными властями по статье "терроризм", а потом выиграл два дела об экстрадиции в судах первой инстанции. Во всех случаях суд не нашел достаточных доказательств виновности россиянина. Однако апелляционный суд Таиланда отменил одно из двух решений об отказе США в его экстрадиции.

Суд над россиянином назначен в Нью-Йорке на 11 октября.