МОСКВА, 20 апр - РАПСИ. Известный сирийский оппозиционер Мухаммед Исса арестован минувшей ночью в своем доме в городе Хомсе, сообщает в среду арабский новостной сайт "аль-Баваба" со ссылкой источники в оппозиционных кругах Сирии.

Арест оппозиционера произошел всего через несколько после утверждения правительством Сирии во вторник проекта указа об отмене закона о чрезвычайном положении (ЧП) в стране.

По мнению сирийских оппозиционеров, арест Мухаммеда Иссы является знаковым событием - он показывает, что отмена закона о ЧП вовсе не означает ослабления или сужения рамок действий сирийских спецслужб, пишет "аль-Баваба".

"Арест столь известного оппозиционного политика всего через несколько часов после правительственного решения об отмене чрезвычайного положения вызывает глубокое сожаление и разочарование. Поэтому я считаю, что следует незамедлительно отменить еще ряд других законов, позволяющих работникам спецслужб действовать практически бесконтрольно", - заявил после ареста Мухаммеда Иссы правозащитник Рами Абдурахман.

В первую очередь предлагается отменить закон о судебном иммунитете для сотрудников сирийских спецслужб и закон, позволяющий военным судам рассматривать дела гражданских лиц.

Закон о ЧП, введенный в Сирии в 1963 году после прихода к власти партии БАСС, дает чрезвычайные полномочия спецслужбам: закон допускает произвольное задержание и допрос любого лица, наблюдение за личными связями граждан, проведение закрытых судов, устанавливает цензуру в СМИ. Его отмена является одним из главных требований участников вспыхнувших по всей стране народных выступлений.

Волнения в Сирии начались в середине прошлого месяца после ареста в расположенном на границе с Иорданией городе Дераа группы школьников, писавших антиправительственные лозунги на стенах. Люди вышли на улицы с требованием освободить их. Позже волнения распространились на другие регионы страны. В столкновениях с полицией погибли, по неофициальным данным, около 100 человек, свыше 20 из которых - военнослужащие и представители сил безопасности.

Причины беспорядков в стране сирийские власти объяснили "внешним заговором", направленным против национального единства Сирии. Между тем, власти объявили о планах проведения широкой программы политических и экономических реформ.