КИЕВ, 20 апр - РАПСИ, Алена Мейта. Генеральная прокуратура Украины избрала меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении экс-премьер Украины, лидера оппозиционной партии "Батькивщина" Юлии Тимошенко в рамках "газового дела", сообщил РИА Новости в среду руководитель пресс-службы Генпрокуратуры Юрий Бойченко.

Генпрокуратура на минувшей неделе возбудила уголовное дело в отношении экс-премьера Юлии Тимошенко и экс-главы "Нафтогаза" Олега Дубины. Их подозревают в превышении должностных полномочий во время заключения соглашения на поставки российского газа в 2009 году.

По версии следствия, Тимошенко своими действиями причинила огромный ущерб государству и поставила под угрозу экономическую безопасность страны. Ранее в отношении Тимошенко были возбуждены два уголовных за превышение служебных полномочий в рамках закупки медицинских автомобилей и использования средства по киотскому протоколу, позже они были объединены в одно производство. Тогда ей также избрали подписку о невыезде в качестве меры пресечения.

"Сегодня Юлия Владимировна была на допросе в качестве подозреваемой. Следователь избрал подписку о невыезде в виде меры пресечения", - сказал Бойченко.

Тимошенко в среду днем на своей странице в Twitter написала, что "в эту минуту оглашают мне третью подписку и невыезде". 2Теперь я уже трижды невыездная", - отметила экс-премьер.

Киев и Москва вели переговоры о поставках газа на Украину и его транзите в Европу в конце декабря 2008 года, однако они закончились ничем - по информации "Газпрома", президент Виктор Ющенко лично отозвал из Москвы главу "Нафтогаза" Дубину. Первые дни 2009 года вошли в историю как период "газового конфликта", когда РФ прекратила поставки газа на Украину из-за отсутствия контракта, а затем и в Европу, так как Киев отбирал для своих нужд определенные объемы направляемого туда топлива. Конфликт завершился подписанием контрактов 19 января в Москве в присутствии премьеров Владимира Путина и Юлии Тимошенко. Ющенко обвинил Тимошенко в невыполнении его директив на ведение газовых переговоров, а также назвал подписанные соглашения невыгодными для страны.

Нынешнее украинское руководство называет газовые соглашения с РФ кабальными и всячески добивается их пересмотра.