КИЕВ, 28 апр - РАПСИ, Александр Савоченко. Лидер украинской оппозиции, экс-премьер Юлия Тимошенко, несмотря на предупреждение следствия, не явилась в четверг в установленное время на допрос, передает корреспондент РИА Новости.

Генпрокуратура обнародовала заявление, что в среду экс-премьер сорвала следственные действия. По информации правоохранителей, Тимошенко преждевременно покинула Главное управление по расследованию особо важных дел. В связи с этим генпрокуратура вызвала Тимошенко на допрос в 10.00 (11.00 мск) и заявила об обязательности явки. Вместе с тем, Тимошенко так и не прибыла к следователю. Возле Главного следственного управления экс-премьера ожидают около 10 журналистов.

Ближайшие соратник Тимошенко, экс- первый вице-премьер Александр Турчинов назвал действия генпрокуратуры в отношении экс-премьера провокацией. "Вчера, несмотря на то, что адвокат предупредил генпрокуратуру, что у него есть неотложные дела, генпрокуратура, нарушая права человека, пробовала навязать Тимошенко допрос без участия адвоката", - сказал Турчинов журналистам перед входом в генпрокуратуру, куда он явился на допрос по "газовому" делу.

Против Тимошенко на Украине были возбуждены три уголовных дела. Первое касается незаконного использования денег, полученных Украиной от продажи квот на выбросы парниковых газов в рамках Киотского протокола, второе - незаконной, по мнению Генпрокуратуры, покупки машин скорой помощи по завышенной цене. Следствие объединило эти два дела в одно производство. Также генпрокуратура возбудила еще одно уголовное дело в отношении экс-премьера, касающееся подписания в 2009 году газовых контрактов с РФ.

Экс-премьер находится под подпиской о невыезде и регулярно ходит в генпрокуратуру на допросы.