КИЕВ, 29 апр - РАПСИ, Алена Мейта. Совладельца компании RosUkrEnergo Дмитрия Фирташа вызвали в американский суд по иску, поданному экс-премьером Украины Юлией Тимошенко, сообщает в пятницу сайт украинской англоязычной газеты Kyiv Post, которая располагает текстом повестки в суд.

Пресс-секретарь бывшего премьера Украины Юлии Тимошенко Марина Сорока подтвердила РИА Новости в среду информацию о том, что экс-премьер подала в суд Нью-Йорка иск против швейцарской компании RosUkrEnergo и ее совладельца Дмитрия Фирташа по обвинению в мошенничестве, нарушении прав человека и вымогательстве.

Согласно документу, которым располагает газета, ответчики должны в течение 21 дня дать истцу ответ на поданный иск или внести свое предложение.

Иск был подан от Тимошенко как от физического лица, а также от ряда народных депутатов Украины.

К иску Тимошенко присоединились еще 10 лиц, имена которых не разглашаются. Согласно судебным документам, все они ранее подвергались преследованию по политическим мотивам со стороны нынешнего руководства Украины.

"Газпром" поставлял газ на Украину через швейцарскую RosUkrEnergo по следующей схеме: RosUkrEnergo покупал у "Газпрома" около 60 миллиардов кубометров газа в год, потом на границе России и Украины продавал чуть больше 50 миллиардов кубометров "Нафтогазу", а остальное экспортировал в Европу. Соответственно, "Нафтогаз" платил RosUkrEnergo, а RosUkrEnergo - "Газпрому".

Киев и Москва вели переговоры о поставках газа на Украину и его транзите в Европу в конце декабря 2008 года, однако они закончились ничем. Первые дни 2009 года вошли в историю как период "газового конфликта", когда РФ прекратила поставки газа на Украину из-за отсутствия контракта, а затем и в Европу, так как Киев отбирал для своих нужд определенные объемы направляемого туда топлива. Конфликт завершился подписанием контрактов 19 января в Москве.

После подписания контрактов в январе 2009 года "Газпром" и "Нафтогаз" перешли на работу без посредников. RosUkrEnergo начала оспаривать право собственности на 11 миллиардов кубометров газа в украинских ПХГ в арбитражном суде Стокгольма и выиграла процесс.

Генпрокуратура Украины в апреле возбудила уголовное дело в отношении экс-премьера Юлии Тимошенко и экс-главы "Нафтогаза" Олега Дубины. Их подозревают в превышении должностных полномочий во время заключения соглашения на поставки российского газа в 2009 году.

По версии следствия, Тимошенко своими действиями причинила огромный ущерб государству и поставила под угрозу экономическую безопасность страны. В настоящее время Дубина и Тимошенко, которые участвовали в подготовке соглашений, находятся под подписками о невыезде.