КИЕВ, 3 мая - РАПСИ, Андрей Лубенский. Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко прибыла во вторник в главное следственное управление генпрокуратуры, куда ее вызвали на 10.00 (11.00 мск), передает корреспондент РИА Новости. Тимошенко прибыла спустя почти два часа после назначенного ей времени.

С утра экс-премьера у здания ожидали журналисты.

Генпрокуратура уже несколько раз заявляла, что Тимошенко срывала следственные действия. По информации надзорного ведомства, Тимошенко отказалась от услуг своего адвоката и пообещала сообщить имя нового защитника позднее. Генпрокуратура предупредила экс-премьера о возможном ужесточении меры пресечения.

Тимошенко заявила журналистам, что ее вызвали по "газовому" делу.

Она также сообщила, что прокуратура не допускает ее защитника депутата Сергея Власенко, и она будет наставить на том, чтобы его допустили к делу. "Я хочу напомнить, что уже который день подряд не допускают моего защитника Сергея Власенко к делу. Я хочу подчеркнуть, что это не платная работа (защитника), что ее можно совмещать с депутатской деятельностью. Что защитник это то, что предусмотрено законом", - сказала политик.

Власенко - известный на Украине юрист, депутат Блока Юлии Тимошенко.

Тимошенко сообщила, что сегодня она сразу же передаст следователю требование, чтобы Власенко допустили к делу. "То, что его не допускают, это нарушение моих прав. Я думаю, что прокуратура делает это сознательно для того, чтобы создать иллюзию, что я препятствую любым следственным действиям", - сказала экс-глава правительства.

Тимошенко также подчеркнула, что повестка в генпрокуратуру была выписана именно на 12.00 (13.00 мск), а не на 10.00 (11.00 мск), как это указано в сообщении на сайте генпрокуратуры, и продемонстрировала журналистам эту повестку. "Я не знаю, какую цель именно сегодня преследует генеральная прокуратура, вызывая меня в выходной день, думаю, что причина в том, что они хотят каким-то образом дестабилизировать мое внутренне состояние, но этого не выйдет", - отметила она.

Генпрокуратура заявление экс-премьера по защитнику пока не прокомментировала.

Против Тимошенко на Украине было возбуждено три уголовных дела. Первое касается незаконного использования денег, полученных Украиной от продажи квот на выбросы парниковых газов в рамках Киотского протокола, второе - незаконной, по мнению Генпрокуратуры, покупки машин "скорой помощи" по завышенной цене. Следствие объединило эти два дела в одно производство. Также прокуратура возбудила уголовное дело в отношении экс-премьера, касающееся подписания в 2009 году газовых контрактов с РФ.

Тимошенко находится под подпиской о невыезде и регулярно ходит в генпрокуратуру на допросы.